Статистика зарубежных лотерей

У вас есть хорошая история или не очень расскажите нам.

Модератор: Максим1

Ответить
gaverees12
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 14:38

Статистика зарубежных лотерей

Сообщение gaverees12 »

Изображение

Писательница Матильда Серао писала: "Неаполитанцев невозможно подкупить водярой, они не пропадут во время всемирного потопа, но их можно подкупить и погубить случаем". А Матильда Серао ведала, о чем строчит, потому что сама была неаполитанкой.
Лотерея возникла в Италии в 1576 году в Генуе, где из года в год проходили выборы в Парламент. Сенаторов было восемь. От этого места и пошло термин забавы L_OTTO, которое существует и поныне. Иная версия слова "лотерея" - лот, что отмечает: доля, жребий. Избрания проходили так: крутили барабан со 120 шариками и тянули жребий. Чье имя падет, тому и быть во главе сената. Позже шариков станет 90, а число сенаторов убавится до 5.

В 1643 году игру в Генуе узаконили и обложили акцизом. В эти годы прошлого испанские вице-короли в Неаполе ломали голову: как увеличить пошлины с горожан. Те и так уже ворчали, что акцизами обложили даже дары помоны на рынке. А лотерея приводила важный доход в казну страны без всякого насилия со стороны городских чиновников. Тогда-то вице-король маркиз ди Астора, и распорядился провести в Неаполе центральную царскую лотерею. Она произошла в 1672 году под туманным званием "Benefficiata".

Барышом мог стать отрез нидерландского полотна, картина, дорогое изделие, кружево. Общая сумма выигрыша составляла 15 тысяч дукатов. Народ сконструировался в очередь, чтобы получить карточки, которые и ожидало разыграть. В день розыгрыша рядовым пришлось усмирять взбудораженную толпу. Был сам вице-король, тайно. То, что к 5 тысячам "черных" или выигрышных карточек было присоединено 95 тысяч "белых" или пустых протрублено не было.

Игра подняла в Неаполе много бед. Граждане сходили с ума в надежде внезапно обогатиться. Теряли все свое имущество, шли на разбои. По этой причине и по причине интенсивного землетрясения 1688 года игру остановили. Но яд увлекающейся игры уже проник в кровь неаполитанцев. Они не прекращали делать ставки в других населенных пунктах Италии: Милане, Турине, Генуе. Инвесторам помогали вояжирующие торговцы. Вице-король грозил штрафом за своенравие в размере 2 тысяч монет или тюрьмой. Полученный результат был нулевым. Штраф увеличили до 3-х тысяч. И это не подсобило. Тогда в 1715 году лотерея в Неаполе вновь будет легальной.

Говорят, что правящий царством с 1738 года Карл Третий Бурбон поспорил с Григорио Мария Рокко из-за лото. Разумный падре уверял господина, что азартные игры губят души граждан, отдаляют их мысли от творца. Но Карл Третий не захотел отказаться от столь доходной статьи народных поступлений. В итоге спорщики подписали договор: не разыгрывать лотерею в Рождественские праздники, чтобы люди в эти дни больше задумывались о боге. Но, как уже показал опыт, неаполитанскую страсть к игре не прекратить запрещениями. Народ стал играть дома. Так возникло бытовое lotto или la tombola - неаполитанское название игры. В России ее называют "лото". В "томболу" по сей день играют в Рождественские торжества.
Ответить

Вернуться в «Если разговор не о чём. Флудилка.»