Про ИП и страховые взносы

Модератор: Михаил

Ответить
Андрей Емельяненко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 23:16
Откуда: Рязань

Re: Про ИП и страховые взносы

Сообщение Андрей Емельяненко »

Вот и наступил апрель. Месяц отчёта за первый квартал. Те, кто применяет вменённую систему налогообложения должны до 20 числа подать декларацию, а до 25 заплатить налог. Те ИП, у кого нет наёмных работников и которые заплатили в первом квартале все страховые взносы в ПФР и МС налог платить не должны, согласно налоговому кодексу они имеют право вычесть налог из уплаченных взносов. Те ИП, которые имеют наёмных работников, могу уменьшить налог на 50%. Ну, а не заплатившие страховые взносы вычитать не имеют права. Иначе при проверке ФНС до начислит эту сумму налога и возьмёт при этом пенни (не слишком обременительно, но не приятно) и штраф ( а вот это уже серьёзный удар по своему карману). Но тем не менее все обязаны подать декларации. Лично, по телекоммуникационным каналам, по почте заказным письмом не важно. Главное сделать в срок. А иначе как всегда, штраф (у нас без этого государство никак не может). Кто не сумеет сделать это самостоятельно (хотя ничего сложного в этом нет), пусть обратится в консультационную фирму (таких полно, в том числи и прям при налоговой инспекции. Не дорого, но ценами всё-таки поинтересуйтесь заранее и сравните их. Много очень желающих поднажиться на нуждающихся в помощи.
Franswa_Divalye
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:26

Про ИП и страховые взносы

Сообщение Franswa_Divalye »

а уже штрафовали кого из форумчан?Ну или из знакомых?
Андрей Емельяненко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 23:16
Откуда: Рязань

Re: Про ИП и страховые взносы

Сообщение Андрей Емельяненко »

Страховые взносы в 2016 году увеличились не значительно. В ПФР будет необходимо заплатить 19 356,48. В ФОМС 3 796,85 Эта информация взята с сайта пенсионного фонда. Порядок оплаты остался прежним, поквартально. Причём напомню, уплатить в течении квартала, чтоб можно было зачесть налог. И вообще, когда в январе отчитывался в налоговой инспекции за 4 квартал 2015, поинтересовался у инспектора, есть ли изменения (ожидаются ли). Ответ был отрицательным, пока всё остаётся как в предыдущем году. Но тем не менее, коллеги, бдительность не теряем, отслеживаем изменения в налоговых вопросах и в вопросах уплаты страховых взносов. Для удобства предлагаю зарегистрировать личный кабинет плательщика страховых взносов на сайте ПФР. Сейчас для этого нужно быть зарегистрированным на сайте Гос. услуги точка ру. Существенно облегчает жизнь. И кроме того, даёт возможность воспользоваться другими сервисами, например проверки на штрафы ГИБДД, а если включить уведомление (там же, на сервисе), то на телефон будет приходить СМСка о назначенных штрафах, сейчас это актуально очень. Так же там можно рассчитать свою будущую пенсию, прикольно очень, попробуйте. Ну и ещё другие тоже очень полезные мелочи, а как мы знаем, там где деньги под контролем государства (да и вообще) мелочей не бывает.
Андрей Емельяненко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 23:16
Откуда: Рязань

Re: Про ИП и страховые взносы

Сообщение Андрей Емельяненко »

Franswa_Divalye писал(а):а уже штрафовали кого из форумчан?Ну или из знакомых?
Мне о таких случаях не известно. ИПешников очень мало и наверное поэтому информация не распрастранена. Тем более, что большинство (если не все) пользуются услугами налоговых консультантов либо бухгалтеров. Эта услуга не дорога. Лично видел в инспекции оштрафованных за не подачу декларации о продаже авто, которым владели менее трёх лет, там штраф был тысяча (декларацию всё равно подавать пришлось) и двое моих знакомых не сохранили квитанции об уплате транспортного налога за предыдущий год и им пришлось оплачивать по новой, с пенями.
Ответить

Вернуться в «Законы такси Рязани»