Вопросы по проведению рейдов

Модераторы: Mondeo, Camry

Ответить
RSerg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:44

Вопросы по проведению рейдов

Сообщение RSerg »

Сразу же представилось, что для этих целей нужно отдельный подфорум создавать :) Но с такой активностью и в начальных условиях, начнем с отдельной ветки форума :mrgreen:

Собственно, возник серьезный вопрос, волнующий всех профсоюзников и очень страшный для нелегалов - изъятие автомобиля во время рейда.
Как я понял, сотрудники почему-то не хотят или боятся это делать.
Где-то в новостях из других регионов видно, что авто эвакуируются до суда. У нас же мнения расходятся и звучит, что автомобиль конфисковывается в случае повторного правонарушения.

Итак, сегодня я задумался и загуглил. Т.к. изъятие автомобиля это очень весомый аргумент.

Тут главное разобраться в терминах и не путать их.
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 131-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 14.1.2
Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -
влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Тут видно, что при повторном нарушении - конфискация, т.е. окончательное изъятие в пользу гос-ва как мера наказания.
Но это по решению суда.

А нас интересует эвакуация при поимке и оформлении.
Существует такое понятие, как: меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Изъять транспортное средство имеют право сотрудники ОВД в случае составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ для принятия меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении Статья 27.10. Изъятие вещей и документов 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей Распечатать 1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия. Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест. 2. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей осуществляется должностными лицами, указанными в статье 27.3, части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии владельца вещей, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) В случаях, не терпящих отлагательства, арест вещей может быть осуществлен в отсутствие их владельца.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=27.14
Из этого следует, что как мера обеспечения, эвакуация (арест/изъятие) авто вполне себе может и должна применяться.

Долго и упорно читал сегодня. Юристы пишут, что 14.1.2 не подходит для такси, т.к. это не является лицензированным видом деятельности. Только п.2 ст.14.1.
При этом в 14.1 активно натыкано в скобочках, что как бы разрешение, подразумевает лицензию и наоборот. "Забавно" у нас законы пишут.
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
п.2 ст.14.1 тоже предусматривает конфискацию, но как-то так - "или без таковой"...
В общем, очень много перечитал сегодня, голова пухнет уже. Присоединяйтесь к обсуждению и подключайте юристов.
RSerg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:44

Re: Вопросы по проведению рейдов

Сообщение RSerg »

Ну и что? Ни у кого никаких мыслей нет? Никто ни с кем не консультировался?

По поводу нежелания стражей закона связываться с понаехавшими из средней азии:
МОСКВА, 19 февраля. В столице задержаны водители, незаконно осуществляющие пассажирские перевозки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, с 15-го по 19-е февраля в ходе проведения профилактического мероприятия, направленного на выявление и пресечение преступлений в сфере пассажирских перевозок, сотрудники полиции УВД по СВАО на территории округа задержали 13 водителей, которые незаконно осуществляли частный извоз граждан, получая при этом денежное вознаграждение.

"В отношении правонарушителей, уроженцев Средней Азии, составлены и направлены в суд административные протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии))", — отметили в ведомстве.

Четыре автомобиля изъяты и до решения суда помещены на штрафстоянку.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/02/19/1370066.html
Ответ на все сомнения - изъятие автомобился и вопрос решен! Никуда он не денется, искать не придется - сам прибежит. Ну а если не прибежит, государству "+" в виде автомобиля!
Полиция Москвы изъяла 11 автомобилей у таксистов-нелегалов

фото пресс-службы УТ МВД России по СЗФО
МОСКВА, 19 февраля. Столичные полицейские с 16 по 18 февраля в ходе ходе в ЮВАО задержали 11 водителей, которые незаконно осуществляли частный извоз граждан, получая при этом денежное вознаграждение.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного главка МВД РФ, в отношении правонарушителей, уроженцев Средней Азии, были составлены и направлены в суд административные протоколы по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Все автомобили изъяты и до решения суда помещены на штрафстоянку.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/02/19/1369869.html
В Москве задержаны более 70 нелегальных таксистов

МОСКВА, 5 февраля. Во время рейда на севере российской столицы полицейские задержали 72 водителей, нелегально оказывающих услуги извоза, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Москве. Операция проводилась с 28 января по 4 февраля.

Нарушителями закона оказались выходцы Средней Азии в возрасте от 26 до 50 лет. В отношении них возбуждены административные дела по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)".

Автомобили были изъяты и отравлены на штрафстоянку вплоть до решения суда.

Ранее в Москве были задержаны 11 таксистов-нелегалов.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/02/05/1364773.html
RSerg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 15:44

Re: Вопросы по проведению рейдов

Сообщение RSerg »

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Статьи по предмету Административное право

Вернуться к списку статей по юриспруденции

АРЕСТ ТОВАРОВ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИНЫХ ВЕЩЕЙ КАК МЕРА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

А.Ю. АННЕНКОВ, Н.Г. ШУРУХНОВ

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей применяется в тех случаях, когда изъятие товаров, транспортных средств и иных вещей невозможно, например, ввиду их громоздкости, большого количества либо их сохранность может быть обеспечена без изъятия.
Применительно к рассматриваемому действию обеспечение производства предполагает решение вопроса о последующем взыскании штрафа, если он будет наложен как мера наказания за совершенное административное правонарушение.
Буквальное толкование ч. 1 ст. 27.14 КоАП РФ дает основание предполагать, что посредством действия, регламентированного этой нормой, арестованы могут быть только те товары, транспортные средства и вещи, которые являлись орудием или предметом совершения административного правонарушения. Однако в некоторых работах применительно к анализируемой мере обеспечения обоснованно указывается, что посредством ее может быть наложен арест на любые вещи, имеющие доказательственное значение по делу об административном правонарушении
далее по там: http://www.justicemaker.ru/view-article ... 5&art=1086
т.е. можно и нужно изымать еще и телефон, также как орудие преступления и для доказательства систематичности незаконной предпринимательской деятельности. Сразу под видеозапись проводить осмотр рабочих программ телефона, чтобы в дальнейшем не заблокировали позывной, по просьбе нелегала.
Ответить

Вернуться в «Законы в Тюмени»