Яндекс.бомбилы возвращаются. Евгений Грэк про такси после пандемии

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Максим1
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:00

Яндекс.бомбилы возвращаются. Евгений Грэк про такси после пандемии

Сообщение Максим1 »

Возвращение «бомбил»: количество таксистов-нелегалов в агрегаторах вновь начало расти.
Комментируют эксперты Евгений Грэк и Станислав Швагерус


ВЕСТИФМ_ПРОТАКСИ.jpg


Расшифровка радиоэфира:
Пандемия спровоцировала рост числа “бомбил”: сейчас на 1 000 жителей России приходится только 3 легальных автомобиля такси. Даже заказывая машину через приложение, пассажир не застрахован от того, что к нему приедет таксист без лицензии. Как регулирующие органы планируют исправлять ситуацию и что говорят представители отрасли, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

В период пандемии отрасли такси досталось не меньше, чем рестораторам и салонам красоты. Количество заказов существенно сократилось. Многим оказалось не под силу оплачивать аренду машины. А некоторые компании, которые взяли автомобили в кредит, не смогли рассчитаться. В результате стали уходить опытные водители. Но после снятия режима ограничений спрос начал стремительно расти: пока эпидемия отступает, многие опасаются пользоваться общественным транспортом, и на заказ всё чаще приезжают нелегалы.

“Бомбила” – это не владелец 6-й модели “Жигули”, который дежурит у вокзала в надежде облапошить приезжего – довезти до соседней улицы втридорога. Такие даже в статистику не попадают. Таксист-нелегал – это водитель, который работает без лицензии. Клиент заказывает поездку через приложение и спокойно садится в подъехавший автомобиль. О том, что у водителя может не быть разрешения на перевозки, даже не догадывается. Лицензия может и присутствовать, но просроченная или аннулированная. Рейды общественников выявили, что многие водители такси ездят по иностранным правам и даже не знают, что это запрещено.

“Номер машины совпадает. Узбекистан, да, у нас получается? А вы знаете, что работа по национальному удостоверению в такси и в коммерческих перевозках запрещена? Вы когда машину брали, вас не предупредили? – Ничего не говорили. – Смотрите, если у вас разрешение на ООО «Тайгер», получается, вы должны быть их сотрудником. И, соответственно, вас утром перед выпуском на линию должны проверять механики, и они ещё год назад должны были сказать, что по национальному водительскому удостоверению вы не имеете права работать”.

Всё это – водители, получившие заказ через приложение. Причём о возрастающем проценте нелегалов стало известно как раз из отчётов агрегаторов. Их показатели никак не стыкуются с количеством зарегистрированных и авторизованных водителей, рассказывает руководитель центра компетенций Общественного института развития такси Международного евразийского форума такси (МЕФТ) Станислав Швагерус.

ШВАГЕРУС: В 2017 году, по данным публичной автоматизированной информационной системы, по всей Российской Федерации, во всех субъектах, насчитывалось свыше 700 000 выданных разрешений. На сегодняшний день, по данным той же системы, это количество составляет менее 400 000. То есть каждый год в среднем по 80 000 легальных такси мы теряем. Дело в том, что у нас агрегаторы и различные консалтинговые агентства каждый год сообщают, что рынок такси растёт в 2 – 3 раза. Напрашивается вывод: агрегаторы передают заказы нелегальным таксистам.

Получить лицензию несложно и не так дорого – от 1 500 до 5 000 рублей. Данные вносятся в реестр. И с этого момента ответственность за безопасность поездки распределяется между водителем, компанией и агрегатором. Наказание для самого нелегала – это штрафы за отсутствие лицензии, путевого листа. А компании это обойдется в несколько раз дороже.

Правильно зарегистрированный автомобиль регулярно проходит техническое обслуживание. И это можно отследить, продолжает Станислав Швагерус.

ШВАГЕРУС: Современная разрешительная модель в такси вводилась в 2011 году как первая модель так называемого реестрового регулирования. И здесь основой является не наличие бумажки-разрешения (у нас 4 субъекта Федерации выдают разрешения абсолютно в электронном виде), а запись в реестре о том, что данный автомобиль находится под контролем региональных органов власти. Соответственно, они уже с использованием современных “больших данных” могут контролировать выполнение им необходимых требований для обеспечения безопасности перевозки.

Представители отрасли и общественные объединения уверены: регистрировать и лицензировать машину для пассажирских перевозок мало, необходимо проверять того, кто этой машиной будет управлять. Ведь именно от его действий зависят жизнь и здоровье как пассажиров, так и других участников движения. Бывает, что на машину разрешение есть, но за рулём совсем другой человек. И это, говорят эксперты, повод отказаться от поездки.

Пока сведения о водителе в системе только самые поверхностные. Умельцы подделывают права тех, кто вписан в документ. Скачивают эти данные или просто передают друг другу автомобиль со своими документами.

Проблему можно решить, если ввести обязательное лицензирование водителей, уверен автоэксперт, координатор межрегионального общественного движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк.

ГРЭК: Разрешение надо выдавать не на автомобиль, как сейчас, а непосредственно на человека. С профессиональными требованиями к этому человеку, с проверкой, с лицензированием или выдачей сертификатов. Даже если автомобиль относительно легален, на него получено разрешение, то за рулём мы можем обнаружить преступника, нелегального мигранта, наркомана со стажем – кого угодно. Из-за этого очень сильно повышается статистика аварийности, статистика погибших и пострадавших людей.

Статистика и вправду весьма красноречива. Количество аварий с автомобилями такси за первый квартал 2020 года выросло почти на четверть. Из 2000 ДТП, в которых виновниками стали таксисты, больше половины совершили водители-нелегалы, 13% – водители с аннулированными лицензиями.

Отличить легального водителя от “бомбилы” в принципе возможно. На крыше автомобиля такси должен быть оранжевый фонарь с графической схемой – “шашечки”. Они должны быть и на борту. В салоне тарифы и карточка водителя, правила перевозки пассажиров, разрешение на деятельность такси. Водитель обязан предъявить разрешение по требованию пассажира.

Проверить такси можно еще до начала поездки – в специальном приложении региона или общем для всех – “проверьтакси.рф”. Нужно внести госномер – и тут же появится информация о разрешении (если оно есть): дата, место выдачи, сведения о машине и юридическом лице. Если выяснилось, что за рулём – нелегал, то можно сразу же об этом сообщить, прикрепив скриншот заказа.

Но даже если все документы в порядке, садясь в машину заказанную в агрегаторе, стоит внимательно отнестись к состоянию водителя. Случаи бывают разные.
В идеале заказывать в местных парках или диспетчерских, говорит автоэксперт, координатор межрегионального общественного движения «Стоп нелегал» Евгений Грэк.

ГРЭК: При первых признаках невменяемости, алкогольного или наркотического опьянения водителя под любым предлогом выходите из этого автомобиля. Если вы видите, что вас везут по встречной, на красный, в другую сторону, просите прекратить эту поездку. Оплачивайте тот путь, который проехали. У нас зачастую люди устраивают скандал, кричат, что «вы неадекватны, я не буду платить».
Если человек действительно неадекватен и пытается себе заработать на дозу, он может наброситься. Я бы рекомендовал всё-таки оплатить тот путь, который проделан, выйти и потом уже обратиться в полицию либо в компанию, в которой вы заказывали поездку, и вернуть ваши денежные средства. Как вариант – скажите, что вам срочно позвонили и вот на этой заправке или в этом магазине вам надо что-то купить, поэтому дальше вы не поедете. Рассчитайтесь и выходите из этого автомобиля как можно быстрее.

Сейчас 74% регионов просто ждут распоряжений и понятных инструкций. Остальные действуют на опережение – разрабатывают цифровые формы контроля. Например, в Белгородской области прием заявлений и выдача разрешений на перевозку пассажиров такси происходят в электронном виде. Планируется, что в этом году введут электронный путевой лист, который позволит отслеживать прохождение медосмотров водителями и техосмотров автомобилями перед выездом на линию. В Калужской области разработали собственную информационную систему "Такси" для контроля выданных разрешений. В Москве создаётся система цифрового профиля водителя.

Запись эфира можно послушать по ссылке:
https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2420177/
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»