Такси может стать роскошью: новый закон готовит Госдума

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Такси может стать роскошью: новый закон готовит Госдума

Сообщение Ptica Sokol »

Закон о регулировании работы таксистов готовится принять Госдума. Некоторые его пункты вызывают опасения у экспертов, сообщает otvprim.ru .

Спорных предложений депутаты сделали несколько. Первое - ограничение рабочего дня таксистов. Водители жалуются, что зачастую агрегаторы забирают до 30% выручки, а учитывая, что таксистам самим приходится оплачивать аренду автомобилей и топливо, многие регистрируются сразу в нескольких приложениях и работают гораздо больше, чем позволяет Трудовой кодекс. Зачастую это заканчивается печальными последствиями. Поэтому, по мнению авторов инициативы, агрегаторы должны либо отказаться от формирования цен, либо делать это исходя из себестоимости поездки и предоставляемых информационных услуг, пишет РИА Новости.

Второе – установка в автомобилях камер контроля усталости водителей. Устройство будет анализировать уровень их внимательности почти по 70 точкам на лице. Выявив сонливость, камера подаст специальный сигнал. В будущем ее свяжут с таксометром и научат закрывать смену уставшим водителям. Таким образом предполагается выявлять таксистов, закрывающих смену в одном агрегаторе и тут же открывающих в другом.

Третье - другое спорное предложение депутатов касается требования: ни одного иностранного водителя, все - граждане России. Представители отрасли уверены - это повредит здоровой конкуренции и повысит цены.

То есть в любом случае принятые изменения будут способствовать повышению стоимости услуг такси, это приведет к тому, что поездку сможет позволить себе не каждый.

taxi-po-moskve.jpg
taxi-po-moskve.jpg (9.58 КБ) 610 просмотров
https://www.otvprim.ru/society/v-rossii ... sduma.html
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»