Полиция отблагодарила брянского таксиста, помогшего школьнику из Воронежской области вернуться домой

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Полиция отблагодарила брянского таксиста, помогшего школьнику из Воронежской области вернуться домой

Сообщение Ptica Sokol »

6c3e819e8a4f428a3567a85169ddb92e.jpg

Мужчина рассказал подробности вечера, когда встретил замёрзшего подростка.

Брянского таксиста, который помог вернуться к семье пропавшему 14-летнему школьнику из Воронежской области, отблагодарили лискинские полицейские и общественники. Об этом сегодня, 22 марта, рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

Напомним, в середине февраля в Воронежской области в розыск объявили пропавшего 14-летнего мальчика из Лисок. Утром 15 февраля он отправился в школу и не вернулся. На связь не выходил.

Спустя несколько дней, 18 февраля, подростка нашли в Брянской области. В сельской местности замёрзшего паренька заметил таксист, стал разговаривать с мальчиком и выяснил, что тот сбежал из дома. Неравнодушный человек накормил, обогрел ребёнка и помог ему вернуться домой — связался с его семьей и полицией.

Как рассказывают правоохранители, мужчину зовут Алексей Атрощенко. Чтобы отблагодарить его, лискинские общественники и полицейские приехали в Брянск. В местном отделе полиции они вручили ему благодарность и памятные подарки.

— Своим неравнодушием вы не только спасли мальчишку от возможной беды, но и показали и брянцам, и лискинцам, что холодному и разрушающему мещанскому принципу «моя хата с краю» есть спасительная и человечная альтернатива, заключающаяся в простых словах: «Кто, если не я». Спасибо вам от всех лискинцев и воронежцев, которые тоже не остались равнодушными к поискам подростка, — сказали в благодарственной речи гости из Воронежской области.

Встреча с таким неравнодушным человеком, действительно, была для мальчика счастливой случайностью. Алексей Атрощенко вспоминает, что встретил паренька, когда возвращался на своей машине из Брянска домой в село Страшевичи. По пути заехал в отделение банка в селе Глинищево, которое находится в десятке километров от областного центра. Там к нему подошёл мальчик, хотел обменять рубли на белорусскую валюту. Мужчина спросил – откуда ребёнок. Тот соврал, что из Брянска. Таксиста это насторожило, он пригласил школьника в машину, включил печку, заставил его просушить разбухшие от влаги носки и обувь. Ребёнок был растерян и едва не плакал.

— Вижу — у него руки трясутся и слёзы на глазах. Стал спрашивать, что с ним случилось, куда он путь держит. Когда удалось паренька разговорить, он признался, что ушёл из дома в Лисках Воронежской области. Добирался в Брянск, то пешком, то попутками. Раз ночевал в лесу, другой раз — в заброшенном доме. При нём был рюкзачок с одеялом, отпечатанные карты, ноутбук и бутылка керосина. Я зашёл в соцсети, гляжу — а его там ищут. Он назвал телефон своей матери, по которому я и позвонил — мама так обрадовалась, — рассказывает Алексей Атрощенко.

Мужчина хотел сам отвезти мальчика в Воронежскую область к родителям, но его супруга посоветовала обратиться в полицию. Таксист передал ребёнка брянским полицейским, а на следующий день за школьником приехали близкие и забрали его домой.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

https://vestivrn.ru/news/2019/03/22/pol ... i-oblasti/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»