Uber согласилась выплатить водителям в США $20 млн по иску об их трудовом статусе

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Uber согласилась выплатить водителям в США $20 млн по иску об их трудовом статусе

Сообщение Ptica Sokol »

Прошлое соглашение на $100 млн судья отклонил, но сейчас истцов стало меньше — 13 600 вместо 385 000 человек.

Uber Technologies согласилась выплатить $20 млн группе водителей, которая подала на компанию в суд в 2013 году.

Водители настаивали на том, что они штатные работники Uber, а не независимые подрядчики (independent contractors), какими их считает компания. А значит у них должен быть минимальный оклад, медицинская страховка и возмещение расходов, связанных с работой.

В 2016 году Uber уже была близка к тому, чтобы уладить коллективный иск, согласившись выплатить $100 млн. Компенсацию должны были получить около 385 тысяч водителей, но окружной судья Сан-Франциско Эдвард Чен счёл эту сумму недостаточной и отклонил предложение Uber.

В мае 2018 года Верховный суд США поддержал право американских компаний заключать с работниками и исполнителями арбитражные соглашения, запрещающие им объединяться для коллективных исков против работодателя. Благодаря этому решению Uber добилась исключения из коллективного иска тех водителей, с кем у компании были арбитражные соглашения.

В результате число истцов сократилось до 13 600 человек — это водители, которые работали с Uber в период с августа 2009 года по февраль 2019 года. Каждый водитель может рассчитывать на компенсацию в размере примерно 37 центов за каждую милю, которую он проехал, работая в Uber, уточняет The Verge. Условия соглашения также должен одобрить судья Чен.

https://vc.ru/legal/60958-uber-soglasil ... om-statuse
taxi-po-moskve.jpg
taxi-po-moskve.jpg (9.58 КБ) 468 просмотров
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»