Как решить конфликт с водителем такси

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Как решить конфликт с водителем такси

Сообщение Ptica Sokol »

5acabebf-60b9-484a-95c0-fbbdb401b744.jpg

Может ли приложение-агрегатор защитить своих клиентов и сотрудников.

Вызвал такси — и едва не получил от водителя по лицу. Возможно ли такое при заказе автомобиля и что делать в таком случае? Может ли агрегатор такси — самое популярное средство вызова автомобилей — защитить своих клиентов и сотрудников? В ситуации разбирался News.ru.

На конфликт с водителем такси пожаловался нашей редакции москвич Юрий. По его словам, на днях он столкнулся с серьёзной проблемой после того, как попытался вызвать транспортное средство через приложение Uber.

Собеседник News.ru провёл вечер с друзьями в Подмосковье, и поскольку было уже поздно, решил вернуться домой вместе с приятелем на такси. Но по какой-то причине мобильное приложение никак не отреагировало на действия клиента, и Юрий решил, что вызов не осуществился.

«По всей видимости, произошёл какой-то сбой в программе, поскольку мне не пришло уведомление о приезде водителя. Я решил вызвать другое такси», — рассказал юноша в беседе с News.ru.

Тем не менее через некоторое время к молодым людям подъехали целых два водителя. Один из них, как оказалось, получил заказ именно через приложение Uber.

«Я объяснил ему ситуацию и сказал, что поеду на другом автомобиле. Однако водитель возмутился и заявил, что он, получается, просто так приехал сюда и потратил бензин. Он заявил, что мы должны заплатить ему 25% от стоимости поездки за то, что отказываемся с ним ехать», — пояснил Юрий.

Примечательно, что в приложении молодой человек зарегистрировал свою банковскую карту. Обычно при отмене заказа действительно с клиента списывается часть стоимости поездки, но это происходит автоматически.

«Я объяснил шофёру, что если он прав, то с меня будет списана неустойка, которую перечислят ему. Однако он не хотел ничего слушать, сказал, что сейчас у нас будут проблемы. Мы попытались прекратить диалог и пошли к другому автомобилю. Он побежал за нами, попытался применить к нам силу», — описал ситуацию собеседник.

Юрий и его приятель покинули место происшествия на автомобиле другого оператора такси. Молодой человек сразу же связался со службой поддержки Uber и оставил жалобу.

Жалобы не останутся без внимания.
В пресс-службе компании Uber подтвердили, что от клиента, с которым поговорил News.ru, действительно поступала жалоба на неадекватные действия водителя. После этого представители компании связались с шофёром, который привёл другую версию событий.

9ad99e51-1ae7-4b57-8262-f88af39c05a2.jpg

Сейчас данный таксист заблокирован в приложении до выяснения всех обстоятельств. При этом в компании отметили, что у него хороший рейтинг в системе и ранее жалоб на подобное поведение в его отношении не поступало.

«При возникновении спорных ситуаций мы всегда рекомендуем обращаться в службу поддержки либо в самом приложении, либо в социальных сетях. Наши специалисты тщательно разбирают все обстоятельства произошедшего, и если на водителя уже поступали жалобы, он может быть заблокирован в системе», — сообщили News.ru в компании Uber.

При этом представители агрегатора такси отметили, что с пользователя действительно может быть списана сумма за подачу автомобиля при поздней отмене, то есть если водитель уже доехал до адреса, указанного в заказе.

«В случае технического сбоя служба поддержки Uber оперативно предлагает пользователям варианты решения вопроса», — говорится в сообщении.

Причина расстройства водителя, который потратил своё время и бензин и мог ничего не заработать, понятна. Но требовать денег в случае, если неустойка всё равно будет ему выплачена с карты заказчика, он не имел право. В данном случае нельзя не увидеть и нарушение прав пассажира, если того вынуждают платить за ситуацию, которая была вызвана технической неисправностью.

Представитель межрегионального общественного движения таксистов «Sтор Нелегал» Евгений Грэк в комментарии News.ru не исключил, что клиент Uber мог приукрасить инцидент. По словам таксиста, иногда люди, находясь за городом, заказывают себе несколько автомобилей в разных приложениях, чтобы уехать на той машине, которая прибудет быстрее.

2ecb3844-e14e-44d5-a66e-12b6a9327338.jpg

Это связано с тем, что в Подмосковье можно долго ожидать такси. Но если не успеть отменить вызов, водитель, понятно, будет расстроен. Другой вариант — сам водитель мог не обратить внимание, что заказ был отменён.

«К сожалению, пользователи агрегаторов — как водители, так и пассажиры — слабо защищены в подобных ситуациях. Неадекватно может повести себя как одна, так и другая сторона», — отметил эксперт.

Проблемные водители и пассажиры
Для регистрации в приложении в качестве водителя не нужно проходить собеседование или проверку у психиатра (как это происходит, например, в таксопарках). Водитель может выйти на маршрут невыспавшимся или нетрезвым, и никто не проверит его состояние. Более того, под одним аккаунтом могут работать двое или даже трое друзей.

Часто в Интернете появляются видеоролики, на которых водитель такси издевается над пассажиром: например, требует заплатить за поездку вдвое или втрое больше суммы, указанной в приложении; вымогает чаевые или деньги за «дополнительные услуги» — минеральную воду, бахилы для обуви.

В то же время если пассажир по какой-либо причине захочет наказать водителя и пожалуется на него по выдуманному поводу, у шофёра мало шансов доказать свою невиновность. Ведь вряд ли в автомобиле постоянно работает диктофон или видеокамера, которая фиксирует действия клиентов.

Очень часто водители жалуются на то, что агрегаторы принудительно, под угрозой понижения рейтинга «заставляют» их принимать неудобные заказы: например, такие, когда до пассажира очень далеко ехать и сумма оплаты поездки не возместит даже затрат на бензин.

Тем не менее агрегаторы такси пользуются куда большей популярностью, чем «стандартные» таксопарки, и у пассажиров, и у водителей. Это связано и с их удобством, и с дешевизной услуг. Как говорится, «демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных».

https://news.ru/obshestvo/taksi-agregat ... i-klienty/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»