Настойчивый таксист после поездки начал преследовать тюменку в соцсетях

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21

Настойчивый таксист после поездки начал преследовать тюменку в соцсетях

Сообщение Ptica Sokol »

Таксиста, который решил отыскать пассажирку в соцсетях, ждет серьезный разговор с руководством
Таксиста, который решил отыскать пассажирку в соцсетях, ждет серьезный разговор с руководством

Мужчина сохранил номер и позже отыскал девушку во всех мессенджерах, чтобы продолжить общение.

После поездки на «Яндекс.Такси» тюменка заметила, что ей в Viber начал писать водитель, который довёз её до работы. Мужчина хотел познакомиться с пассажиркой и начал настойчиво предлагать ей продолжить общение, хотя девушка не оставляла ему свой номер телефона.

— В тот день я, как обычно, вызвала такси. Всю дорогу молчала, но периодически ловила взгляды водителя на себе через зеркало. Я решила пересесть за его кресло, и это сработало, он перестал смотреть в мою сторону, — рассказала 72.RU жительница Тюмени.

Но водитель напомнил о себе в тот же день.

Скриншот переписки читательницы 72.RU с водителем «Яндекс.Такси»
Скриншот переписки читательницы 72.RU с водителем «Яндекс.Такси»

— Спустя несколько часов таксист стал писать мне во все мессенджеры с просьбой познакомиться. Я неконфликтный и воспитанный человек, поэтому вежливо отказала, но он не унимался и продолжал доставать меня. Я попросила больше не беспокоить меня, после чего заблокировала его номер, — продолжила рассказ девушка. — Но каково же было моё удивление, когда я увидела, что он добавляется ко мне в друзья уже в соцсетях.

В социальных сетях таксист стал писать девушке более смелые сообщения, из-за чего попал в чёрный список и там. После этого девушка обратилась в службу поддержки «Яндекс.Такси», чтобы узнать, как поступать в подобной ситуации.

— Мне стало страшно: человек узнал мой номер через приложение и теперь не дает мне покоя… Ему не сложно догадаться, где я живу и работаю. А если он и дальше будет проявлять такую настойчивость? Мне что, в полицию идти? — рассказала тюменка корреспонденту 72.RU.

Мнение юриста

Нарушил ли таксист закон о персональных данных, воспользовавшись рабочим приложением в личных целях? Этот вопрос мы задали юристу Игорю Полицаеву.

— Номер телефона, безусловно, является персональными данными. При скачивании приложения «Яндекс.Такси», если девушка через него заказывала машину, она автоматически подписала пользовательское соглашение в виде публичной оферты. Поэтому она, скорее всего, сама ему позвонила. У водителя действительно есть персональные данные, но для определенных целей, — прокомментировал юрист.

По мнению Игоря Полицаева, основным вопросом в подобной ситуации может стать не возможность доступа к номеру телефона пассажирки, а последствия получения этой информации.

— Девушка может написать заявление в полицию относительно того, что до неё, например, домогаются. Полиция проведёт проверку по материалам дела и квалифицирует действия таксиста: либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо вынесет постановление о привлечении к административной ответственности, если увидит состав какого-либо нарушения или преступления, — добавил юрист. — Но само по себе наличие персональных данных о человеке ни о чём не говорит.

Игорь Полицаев рекомендует в такой ситуации обращаться в службу поддержки «Яндекс.Такси», где тюменке в короткий срок дадут ответ. Также можно написать заявление в полицию, откуда информация, вероятнее всего, попадёт в компанию.

— Мне кажется, водитель сейчас может оказаться в более беспомощном состоянии, чем она. Потому что в век информационных технологий она может его так прижать. Сейчас все обо всех всё знают — есть интернет, — подытожил юрист.

Ответ пресс-службы «Яндекс.Такси»

В пресс-службе «Яндекс.Такси» рассказали, что подобное поведение таксиста недопустимо. В спорных вопросах компания готова оказать содействие правоохранительным органам. Аналогичный ответ дали и самой девушке, когда она написала о своей ситуации в Instagram.

Ответ «Яндекс.Такси» на сообщение девушки о настойчивом водителе
Ответ «Яндекс.Такси» на сообщение девушки о настойчивом водителе

— Правила нашего сервиса запрещают партнёрам использовать данные пользователей в любых целях, кроме выполнения заказов. Нам очень важна безопасность наших пользователей, поэтому если водитель некорректно себя повёл, то мы рекомендуем рассказать об этом службе поддержки «Яндекс.Такси» — это можно сделать как по телефону, так и через приложение, чтобы мы могли проверить все обстоятельства и попытаться помочь в разрешении ситуации, — прокомментировали в пресс-службе компании. — Если водитель угрожает безопасности пассажира, то рекомендуем обращаться в правоохранительные органы. Мы готовы предоставить всю необходимую информацию, если это потребуется для расследования инцидента.

https://72.ru/text/auto/65932531
Ptica Sokol

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot и 0 гостей