ТОП-6 смертельных ловушек для пешеходов. Как не погибнуть на наших дорогах?

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21

ТОП-6 смертельных ловушек для пешеходов. Как не погибнуть на наших дорогах?

Сообщение Ptica Sokol »

В этом ролике:
Каждый год в России сбивают 50 тысяч пешеходов. 5 тысяч из них погибает. В пересчете на количество машин в США погибает в 5 раз меньше людей, в Германии в 10 раз меньше. Это происходит из-за того, что в России неправильно строят дороги и организуют движение. На наших дорогах пешехода поджидают много ловушек. Сегодня в ролике разбираем шесть типов этих ловушек и что делать, чтобы в них не попасть.

Переход без светофора через многополосную дорогу. Надо пройти один ряд, выглянуть и убедиться, что во втором ряду тоже безопасно.А водитель машины, конечно, должен был остановится. Правила обязывают его это делать. Если попутная машина остановилась около пешеходного перехода - скорее всего она сделала это не просто так. Скорее всего она пропускает пешехода, которого пока просто не видно. А дорожникам стоило вообще не допускать появления ловушки. На всех переходах через многополосную дорогу должен быть светофор.


Принцип работы всех ловушек схожи и каждому пешеходу нужно его понять. Никто не сбивает людей из вредности. Людей сбивают, потому что их не видно. Водитель не хочет сидеть в тюрьме, платить компенсации и чинить свою машину. Просто он может вас не видеть.

Ловушка - это не любая опасная ситуация. Когда пешеход переходит скоростную трассу или перебегает на красный - это не ловушки. Такие ситуации опасны, но эта опасность ожидаема. Пешеход ее чувствует и включает режим повышенной осторожности. А ловушка - это опасная ситуация, которая такой режим не включает. И именно этим она опасна и именно поэтому нужно уметь вычислять их и включать на них такой же режим повышенной осторожности как и в очевидно опасных ситуациях.

Бывает ловушка на встречной полосе, когда в одном ряду стоит пробка. Ее можно убрать с помощью островка безопасности. Это специальная буферная зона в середине дороги. Если бы она была, девушка не появилась бы из-за грузовика неожиданно. И у водителя и у самой девушки появилась бы возможность увидеть опасность и остановиться.

Если в одну сторону стоит пробка, пешеходу нужно помнить, что по встречной полосе может ехать машина и нужно смотреть направо перед тем, как выйти. Водитель также должен уметь определять такие ловушки и тормозить перед пешеходными переходами. Но проблема в том, что люди могут выбежать из-за встречной в любом месте, даже там, где нет пешеходного перехода. И в таком случае водителю сложно это заранее предугадать. Можно посоветовать только ехать вдоль пробки помедленнее и держаться правее.

Также никогда и не при каких обстоятельствах нельзя бегать через дорогу! Эти слова кажутся очевидными, но все не так просто. Для многих пешеходов наоборот кажется очевидным, что дорогу безопаснее перебежать, чем перейти. Они понимают, что дорога - это опасность. И делают на первый взгляд логичный вывод - чем меньше времени я нахожусь на дороге, тем безопаснее. И так как перебежать быстрее, чем перейти, то безопасней будет перебежать.

Это, конечно, не так. Бег множит риски и в без того опасной ситуации. Если пешеход неспешно идет, он может заметить машину боковым зрением и успеть остановится. Также он дает водителю возможность отвернуть, посигналить и этим избежать аварии. А если пешеход выбегает - он не дает времени исправить ошибку ни себе, ни водителю.

Еще я считаю, иногда вообще не стоит уступать пешеходам. Особенно это касается скоростных дорог. Уступая на трассе, водитель создает для пешехода опасную ловушку. Иногда лучше не уступить и аккуратно проехать, чтобы пешеход пошел через свободную дорогу. Его никто не будет загораживать и переход будет более безопасным. Также, если вы останавливаетесь на трассе, водитель сзади может не успеть затормозить и врезаться в вас. А если не повезет машина от удара может отлететь на пешехода. Поэтому всегда здраво оценивайте ситуацию и тормозите только когда это разумно.

Пешеходу никогда нельзя бегать на дороге. Дайте себе и водителю время среагировать в случае опасности. Помните, что самые опасные переходы - без светофора. Когда вы его переходите, машинам не горит красный. Они могут вас не заметить и не остановиться. Всегда ищите ловушки. Продумывайте откуда может выскочить машина и выглядывайте туда перед тем как пойти. Вы не должны быть неожиданностью для водителя, вас всегда должно быть видно издалека. Водитель тоже должен постоянно искать ловушки. Выявлять их и тормозить перед ними. И соблюдать скорость, даже если дорога позволяет ехать быстрее. Это значительно облегчит последствия, если неожиданно выбежит пешеход.

Ptica Sokol

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], ClaudeBot, semrush [BOT], yandex [bot] и 0 гостей