В Улан-Удэ таксисты объявили забастовку.

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

В Улан-Удэ таксисты объявили забастовку.

Сообщение Ptica Sokol »

Массовая забастовка: Улан-удэнские таксисты отказались приезжать по заявкам популярной службы заказа.

Главным поводом к началу протеста стали дополнительные денежные сборы с каждой заявки.

Сегодня утром многие горожане опоздали на работу. Такси отказывались приезжать по заявкам. Забастовка водителей началась накануне и продолжилась сегодня. Что заставило городских таксистов пойти на такой шаг, узнаем далее.

Вчера водитель пострадал на Стеклозаводе. Слышали да? Порезали его.

Претензий к популярной службе заказа немало. Главным поводом к началу забастовки стали денежные сборы. С каждого звонка службы заказа стали брать по пять рублей со стоимости проезда. И это помимо тех процентов, что водители ежедневно выплачивают в их пользу.

На данный момент в Бурятии 1700 официально зарегистрированных таксистов. Но общее их число гораздо больше. Основная часть, так называемых нелегалов, работает в популярных службах заказа. И многие из них присоединились к протесту.

Дмитрий, таксист: Приехал ты на заказ. Вышел пьяный пассажир. Вези меня туда-сюда. Водитель хочет отказаться от заявки. Он отказался через программу. Водителя на следующий день блокируют за то, что он отказался везти пьяное быдло. Я даже, как водитель, зарегистрирован под чужим именем и фамилией. Я работаю и выполняю заказы. А на моем месте мог бы стоять, допустим, наркоман, вообще водитель без прав. У них там полный беспорядок.

Ариф, таксист: Я пассажира в дождливый день не выбросил на улице. Поймал другое такси, как бы знакомого. За меньшие деньги отправил. Потом я сделал отмену, а с меня высчитали. Я приехал в офис. Говорю за что? Я же сломался. Я не доехал. Ты должен был их выбросить на улице. Отмену дать. Чтобы они снова заказывали такси. Заблокировали из-за этого.

Александр Бекетов, директор профсоюза таксистов Бурятии: Если по себестоимости километра 15 рублей. У них цена за километр 11 рублей. Это само собой получается, в ноль уходим мы. В минус.

Забастовка таксистов стала неприятным сюрпризом. Сейчас мы проверим, действительно ли невозможно заказать такси в городе?

Здравствуйте можно пожалуйста нам такси заказать?

Через пять минут к вам подъедет автомобиль…

Спустя пять минут

А вы чего не стали участвовать? Не примкнули так сказать.

А я эту... И так не вожу.

А как простите не понял?

Максим.

Поддерживаете в принципе таксистов, как считаете?

Конечно! Бензин пять раз подорожал, а цены на месте топчутся.

Судя по всему, дух мятежа овладел сердцами не всех таксистов в городе.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия: Нужно отметить, что никто из официально зарегистрированных Минтрансом официальных перевозчиков не обращался по поводу забастовки.

Деятельность вот этих служб заказа такси Минтрансом никак не регулируется?

Да. Они никак не попадают под юрисдикцию закона. Здесь кроется пробел в законодательстве.

Спустя четыре часа стоячая забастовка закончилась. Таксисты отправились на работу. Правда, заказы по заявкам они теперь не принимают, а подбирают пассажиров прямо на улице.

Мнения горожан по поводу бойкота разделились.

Слышали что-нибудь про забастовку таксистов?

Нет. Не слышал.

Поддерживаю.

Считает что дешево?

Ну конечно. Солярка, бензин все дорогое.

Нет. Мы против. Зачем нам повышение цен?

Забастовка продлится до шести утра завтрашнего дня. После чего наступит так называемый день тишины. В планах протестующих организовать местную диспетчерскую службу.

Ptica Sokol
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Улан-удэнские таксисты окружили офис такси «Максим»

Сообщение Ptica Sokol »

taxi_bd.jpg

Водители требуют изменения тарифов.
Сегодня водители оккупировали офис службы заказа такси «Максим» в Улан-Удэ. Они требуют повышения стоимости тарифов или понижения процента за осуществление заявки.

Как пояснили «Байкал-Daily» сами таксисты, раньше за поездку фирма брала 10% от заказа, сейчас – 15. При этом сами тарифы не изменились.

- Работать невыгодно стало. Поднимаете процент, тогда тарифы тоже поднимайте. Кроме того, если заявка оформляется через оператора, то сразу снимают пять рублей, - рассказал «Байкал-Daily» один из извозчиков.

ta---xi.jpg
taxi_ano==nim.jpg

Водители такси не против того, чтобы иногородние службы заказа и вовсе исчезли из города. Они отмечают, что «раньше было лучше».

- Лучше бы вообще убрали все эти федеральные службы заказа. Раньше были свои и нормально работали. И заявки были, и доход, - негодуют таксисты.

taxi_anonim2.jpg

Свидетелями забастовки стали большинство улан-удэнцев. Таксисты с громким гудением проехали по Элеватору, «облепили» все прилегающие территории возле офиса на улице Калашникова. Горожане активно делятся фотографиями и видео с мест забастовки.


<iframe src="" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


В чатах водители активно обсуждают происходящее и делятся последними новостями.

t--axi2.jpg
t--axi3.jpg

«Теперь им дали 3 дня, чтобы убрали «пятирублёвые» сборы с каждой заявки помимо 10-12 %. И чтобы подняли тарифы, особенно в «Поехали», убрать 12% со статуса «не назначать» и «вне зоны фильтра», убрать 12% с межгорода, увеличить стоимость «минималки», - пишут таксисты.





Как сообщал «Байкал-Daily», в понедельник таксисты уже проводили забастовку. Требования у них были такими же. По их словам, им удалось договориться с одной из служб заказа, где минимальная стоимость поездки составляет 110 рублей.

Однако не обошлось без инцидентов. Некоторые водители, работавшие в тот день, стали «жертвой» акции протеста. Им поступали «фейковые» заявки, и приезжая на адрес, «пассажир» отказывался от поездки. Также были случаи, когда приезжая по заявленному адресу, на таксиста оказывали моральное давление другие водители, поддерживающие протест.

Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/20/352284/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»