Водители «Яндекс.Такси» провели забастовку в Ростове.

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Водители «Яндекс.Такси» провели забастовку в Ростове.

Сообщение Ptica Sokol »

Яндекс утверждает, что у него нет водителей. Но они почему-то регулярно бастуют. В чем подвох и как агрегаторы обижают своих водителей:
-------------------------------------------------------------

Митинг ростовских таксистов, которые осуществляют перевозку пассажиров сотрудничая с «Яндекс.Такси», устроили забастовку с 12 до 14 часов по местному времени. В этот момент водители массово собрались в аэропорту «Палатов» и возле представительства «Яндекса» в Ростове по улице Мечникова. Причиной пикета стало повышение фирмой процентной ставки отчислений за перевозку пассажиров из «Платова». Демонстранты заявляют, что с них взымался процент от заказа даже при наличии оплаченной путевки.

Скриншот 18-01-2019 000202.jpg

17 января, в донской столице водители «Яндекс.Такси» отказываются возить пассажиров из Платова. Как рассказал один из сотрудников компании, почти 100 человек объявили забастовку.

— Пару дней назад «Яндекс» изменил систему мотивации для водителей. Раньше у каждого был выбор: платить компании проценты с поездок либо покупать смену. Чтобы работать неделю, нужно было заплатить 3100 рублей, 12 часов — 500 рублей. А теперь мы обязаны оплачивать смену и отдавать еще проценты с поездок, — рассказал корреспонденту 161. RU участник акции Григорий Иванов.

По его словам, такая схема крайне невыгодна для водителей.

— Вчера мой коллега вез из аэропорта человека. За поездку он заработал 58 рублей, а больше 100 рублей пошло компании. Если раньше, например, беря заказы до Таганрога, мы зарабатывали с маршрута 2000–2500 рублей, то сейчас с этих денег «Яндексу» отдаем рублей 500, — сообщил собеседник издания.

Один из митингующих сообщили журналистам, что при недавнем трансфере пассажира из аэропорта ему пришлось отчислить огромный процент фирме: он заработал всего 350 рублей из 1100 оплаченных пассажиром, то есть практически вынужден был работать себе в убыток. Таксисты планируют повторить митинги, если не договорятся с представителями фирмы.

По словам Григория, сейчас на парковке в Платове стоят около 100 машин такси и не принимают заказы.

— 15 января закончился тестовый период работы новой системы распределения заказов сервиса «Яндекс.Такси» на территории аэропорта Платов. Она включает в себя: выделенную парковку для машин, подключенных к сервису, возможность для проезда водителей на первую линию и стойку заказа такси в здании аэропорта. Мы предупредили водителей об изменениях, но у них остались вопросы о работе новой системы. Информации о забастовке или митинге у нас нет, — сообщили в пресс-службе «Яндекс.Такси».

https://161.ru/text/gorod/65849441
Ptica Sokol
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Водители «Яндекс.Такси» в Оренбурге устроили забастовку

Сообщение Ptica Sokol »

on-19-01-15-zabastovka1-765x573.jpg

Накануне в Оренбурге прошла забастовка части водителей «Яндекс.Такси». Они требуют повышения минимальной стоимости поездки и понижения комиссии агрегатора за выполненные заказы. Протест длился в течение двух часов. С 7 до 9 водители принимали заказы от клиентов, однако на вызовы не выезжали.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» сообщили, что у них нет данных о забастовке, а сервис работает в обычном режиме. Кроме этого, в компании просят сообщать о водителях, которые принимают заказы, но не приезжают за клиентами. Правила сервиса запрещают так поступать.

Акцию, по данным 1743, поддержали более 200 водителей. Во время забастовки они принимали заказы, но не выполняли их. Так таксисты выразили свое недовольство тарифами сервиса.

on-19-01-15-zabastovka.jpg

Водители недовольны тарифом за проезд, по их мнению, он низкий. Водители считают, что «Яндекс» намеренно демпингует цены, при этом 20 % забирает себе. Также там отмечали, что некоторые работают на арендованных автомобилях, поэтому им, кроме всего прочего, нужно отдавать около полутора тысяч рублей в сутки.

Координатор перевозчиков Максим Артеменко отметил: водителей не устраивает, что агрегатор предлагает самый низкий тариф в городе. Для того, что бы обеспечить семью, некоторым из таксистов приходится работать по 16-17 часов.

Скриншот 18-01-2019 003233.jpg
taxi.jpg



http://orenweek.ru/44410/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»