В ПЕРЬМИ ЯНДЕКС.ТАКСИ СБИЛ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК НА ОСТАНОВКЕ

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

В ПЕРЬМИ ЯНДЕКС.ТАКСИ СБИЛ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК НА ОСТАНОВКЕ

Сообщение Ptica Sokol »

«Родился в рубашке»: чудом уцелевший пермяк рассказал о ДТП с такси на Мильчакова
Дмитрий Бурылов считает, что ему помогли реакция и удача.

Скриншот 14-01-2019 235339.jpg
Скриншот 14-01-2019 235339.jpg (41.28 КБ) 646 просмотров

Утром 13 января произошло ДТП, в котором автомобиль такси протаранил остановочный павильон «Мильчакова» на шоссе Космонавтов. От столкновения пострадали трое — двое мужчин пенсионного возраста и 45-летняя женщина. Травмированные люди доставлены в больницу. Пассажирка такси не пострадала. Пострадать мог бы ещё один человек — если бы не его реакция. «Поздравьте меня с днём рождения. Трясутся руки. Откуда снимок, там и стоял», — опубликовал пост с фотографией в соцсети очевидец происшествия Дмитрий Бурылов. На фотографии видно, что такси проехало буквально в метре-двух от него. Мы нашли Дмитрия и пообщались с ним.

— Можно сказать, что я родился в рубашке. Если бы я смотрел по сторонам, считал ворон, то… На остановке стояло три-четыре человека, — рассказал 59.RU Бурылов. — Я стоял ближе к светофору, ждал автобус, чтобы поехать в баню. Напротив стоял мобильный пост ДПС. Как я думаю, у светофора сначала загорелся жёлтый, а затем красный. Водитель, видимо, сначала хотел проскочить светофор, но после того как увидел инспекторов ГИБДД, начал тормозить, и машину занесло. Никаких скрипов тормозов. Я увидел надвигающуюся машину боком. Я отскочил, а дальше как в замедленной съёмке. Я ветеран ВВ МВД. Это и помогло, видимо. Видел, как мужчина стоял на остановке и смотрел в сторону улицы Мильчакова — он не мог видеть машину. Его и сбило. Всё произошло за доли секунды. Предупредить никого не успел.




https://59.ru/text/incidents/65832661
Ptica Sokol
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

У таксиста, который протаранил остановку в Перми, не было лицензии

Сообщение Ptica Sokol »

Пострадавший в аварии 75-летний пенсионер все еще находится в больнице в тяжелом состоянии.

inx960x640 (1).jpg

- От шока я стоять не могла, - вспоминает 32-летняя менеджер Мариана, пассажирка автомобиля такси, который протаранил остановку.

Напомним, днем 13 января в Перми произошла очередная авария с участием «Яндекс. Такси» - автомобиль протаранил остановку «Мильчакова», где ничего не подозревающие горожане ждали свой маршрут.

Как рассказывала пассажирка автомобиля Мариана, около 11 часов она вызвала такси, чтобы доехать до работы.

- В районе остановки «Мильчакова» водитель не справился с управлением, поэтому автомобиль занесло - он ударился о бордюр, затем - о стоящий автобус, и уже от этого удара машина влетела в остановку, - говорила Мариана. - А там как раз стояли люди, ждущие свои маршруты. Пострадавших увезли медики «скорой помощи».

wx1080.jpg

По словам Марианы, прибывшие сотрудники ДПС сообщили ей, что у водителя такси не было лицензии. Эту информацию нам подтвердили и в пресс-службе минтранспорта.

- Водитель автомобиля не имел разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - сообщили в ведомстве. - Мы назначили совещание на 16 января с крупными диспетчерскими службами и представителями агрегаторов по вопросам обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

В результате аварии пострадали три человека - 46-летняя женщина и 72-летний мужчина получили ушибы, они находятся на амбулаторном лечении. Сильнее всех пострадал 75-летний пенсионер - сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

- По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», - рассказал заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Васенин. - По факту аварии проводится проверка, все обстоятельства выясняются.

Но кто же должен отвечать за произошедшее ДТП - водитель или компания? И положена ли компенсация пострадавшим в аварии?

Как сказано на сайте поддержки «Яндекс.Такси», и водитель, и пассажиры застрахованы на случай ДТП. Максимальная компенсация - 2 миллиона рублей.

- Чтобы получить выплату, надо в поликлинике взять справку о травме, в ГИБДД - постановление об административном правонарушении, написать в службу поддержки «Яндекс. Такси», - сообщается на сайте. - Сотрудники страховой компании свяжутся с вами и дадут список документов для получения компенсации. В течение двух недель после отправки документов деньги поступят на ваш банковский счет.

Комментарий юриста

- Если в аварии с такси пострадал пассажир или пешеход, то они вправе потребовать компенсацию, - говорит юрист Игорь Саввин. - Так как водители осуществляют вид деятельности от имени организации, то по поводу компенсаций пассажиры должны обращаться непосредственно в службу такси. И, в случае чего, подавать иск в отношении организации. А водителя можно привлечь в качестве соответчика.

https://www.perm.kp.ru/daily/26928.5/3979054/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»