Что за профессия – таксист?

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Что за профессия – таксист?

Сообщение Ptica Sokol »

Я баранку целый день,
В ладонях зажимаю,
Гололед кругом, метель,
Но я не унываю.
По профессии таксист,
И знать судьба такая,
Я довез, а ты плати,
Москва то ведь большая.

С чего началась профессия таксиста?

Еще в 18 веке во Франции некий предприниматель открыл постоялый двор конных экипажей. Он располагался подле часовни святого Фиакра, покровителя садоводов-любителей. Каждый экипаж был украшен барельефом этого святого и наемный транспорт называли «фиакр». Он то и стали первым наемным экипажем. Фиакры предназначались для перевозки людей, когда как кареты принадлежали высокопоставленным вельможам.

4698-0-885x640.jpg

Но уже в 1896 году автомобильный клуб Франции предложил моторизировать фиакры, ранее они запрягались лошадьми. С фиакра сняли всю упряжь, сзади установили бензиновый двигатель, а спереди рулевую колонку и рычаги управления. Но тут возникли споры на предмет оплаты труда. И только 1907 году на улицах появились первые автомобили, оборудованные таксометрами, их стали называть таксомоторами, или просто такси. Он то и разрешил все споры, а экипаж стали называть таксомотором или такси.

Такси отличаются от личного транспорта цветом, такси в большинстве случаев желтого цвета и с обязательным атрибутом – шашечками. Откуда же взялись эти шашечки? По одной из версий они появились на американских такси компании «Checker Taxi of Chicago». Слово «Checker» в переводе и означает – «шашечный узор».

Профессия таксиста стоит в списке самых опасных профессий во всем мире. Сами таксисты называют ее не профессией, а призванием. И что таксистом нужно родиться.

На сегодняшний день профессия таксиста пользуется огромной популярностью не только среди мужского населения, но и у слабого пола. Существуют целые таксопарки, где работают одни только женщины. Секрет состоит в том, что они и обслуживают только женщин. Очень удобно, не правда ли, если вы хрупкая молодая женщина, которой глубокой ночью необходимо поехать куда-нибудь. Вы вызываете женское такси и спокойно едите. К вашим услугам предоставляется комфортабельный транспорт, наполненный ароматом духов, приятной музыкой и даже собеседницей в лице водителя. За время поездки вы сможете поправить прическу, подкрасить губы и это вас ни сколько не смутит. Внешней отличительной чертой такого сервиса являются машины розового цвета.

Существует не мало таксистов, которые сочетают работу в такси с основной. Это не плохой дополнительный заработок. Вот один очень интересный пример. В городе Винница, что на Украине, один молодой священник совмещает работу таксиста со службой в нескольких церквях. Работать таксистом он начал после того, как попал в аварию. Конечно же, он пришел к владыке и попросил разрешения. Владыка сказал, что каждая работа, каждый труд красит человека, если это труд на благо человеку.

Есть много интересных, а в некоторых случаях чудных до смешного, фактов про такси в разных странах.

Например, в Австралии в багажнике у каждого таксиста должен лежать тюк сена. Когда-то давно, когда извоз осуществлялся в конных экипажах, приняли этот закон. С тех пор закон никто не отменял, и современные таксисты придерживаются его.

В Чили такси стилизованы под коров, сигналят они голосом коров, мычанием, а сидения выполнены в форме вымени коровы. Правда, таких всего 10 машин.

Во Вьетнаме такси-это слоны. Они перевозят своих клиентов куда угодно.

Существуют и правила общения водителей такси с клиентами. В разных странах они свои.

Англия
В Лондоне водитель всегда сидит за перегородкой, а багаж находится рядом с ним на переднем сидении.

Израиль
В стране обетованной ездят только белоснежные такси. Всем известно, что с вечера пятницы до вечера субботы израильтяне не работают, но для таксистов есть исключение. В это время берется дополнительная плата. Но пользоваться услугами такси может только турист, потому что в это время иудеям нельзя прикасаться к деньгам.

Китай
Китайские таксисты берут самую маленькую плату за проезд в мире. За десять долларов можно проехать огромнейшее расстояние. Это, наверное, потому, что в такси Китая не всегда хорошо пахнет — водители часто пренебрегают личной гигиеной и в машине стоит неприятный запах.

Мексика
Таксисты в Мексике нередко выступают в роли экскурсоводов. Но нужно быть осторожным. В связи с очень высокой криминогенной обстановкой таксист может вас повезти закоулками где вас попросту могут ограбить.

Профессия таксист имеет и положительные и отрицательные моменты.

Положительные это — постоянный доход, они всегда в курсе всех последних новостей и событий (недаром существует так называемая таксистская почта), огромная возможность общения с разными людьми во время поездки. Признайтесь, что таксист очень легко может взять на себя роль психолога. Всевозможные ситуации предоставляют ему такую возможность.

Но существуют и отрицательные, а их, к сожалению, намного больше. В первую очередь это очень опасная профессия, особенно в ночное время. Есть много случаев ограбления и даже убийств водителей в целях завладения транспортом и выручкой. Таксист должен уметь дать отпор криминальным элементам. Также в момент поездки он отвечает за вашу безопасность, а это очень большая ответственность. Работа эта сидячая, режим питания и сна нарушен. Что приводит к различным хроническим заболеваниям.

Еду шашечки на крыше,
На пробки натыкаюсь,
И пускай жигуль мой дышит.
Я всюду выбираюсь….

Нередко таксисты нарушают правила дорожного движения. Но посмотрите на наши дорого и пробки. Постоянные ремонты ходовой и замена изношенных покрышек. Правда говорят, что в России две проблемы — дураки и дороги. Но это, конечно, не оправдание для них, а следствие нервных срывов.

Так кто же на самом деле эти таксисты?

У каждого таксиста своя интересная и наполненная событиями жизнь. Не все работают всю жизнь таксистами. Кто-то был рабочим, кто-то учителем, военным, инженером но, в конце концов, всех их объединяет одно слово — «ТАКСИ». Для них работа стала смыслом жизни, их образом существования. В календаре даже есть праздник — день таксиста (22 марта). В некоторых странах открыты музеи такси. Они создавались на средства ассоциации таксистов. В Москве самый большой музей в мире.

Ролей таксиста не мало сыграно и в кинематографе великими артистами. Анатолий Папанов в фильме «Бриллиантовая рука», Аркадий Райкин в трилогии «Люди и манекены». Как вы думаете, почему таксистам так много внимания уделяется в искусстве? Да потому, что таксисты это самая романтическая профессия.

Представьте себе, скольких пассажиров он перевозит в день, сколько встречает судеб. Поневоле приходится пропускать через себя каждую из них. Неправда ли, любой из них смог бы написать не один рассказ или фельетон.

Есть среди таксистов и особая категория «языковедов». Огромной популярностью пользуются такие водители в столицах и крупных городах, особенно на курортах. Множество приезжих иностранцев желают обслуживаться именно на таких такси. Оплачивается труд таких таксистов намного выше. Учите языки будущие таксисты, и успех вам гарантирован!

И еще один очень важный пункт. Водитель такси обязан знать досконально все улицы и закоулки города. Названия фирм и заводов, офисов и торговых центров. Без этого просто невозможно будет работать. Конечно, в мире современных технологий существуют навигаторы, но они не совершенны и часто ошибаются в выборе правильного маршрута. Поэтому на навигатор надейся, а сам не плошай!

Очень хочется пожелать нашим дорогим таксистам зеленого светофора на дороге, прибыльного промысла, очень много благодарных пассажиров и огромной кассы . И как пассажир, сказать спасибо! — за нелегкий труд, за быструю и безопасную езду по нашим плохим дорогам и нескончаемое преодоление пробок.

lhttp://voditeliauto.ru/voditeli-avtomobilej/chto-za-professiya-taksist.html
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»