Автономера в привязке к регистрации собственника

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Максим1
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:00

Автономера в привязке к регистрации собственника

Сообщение Максим1 »

Автономера привяжут к месту регистрации
ГИБДД подготовила новые правила постановки на учет машин


номера_новый_закон_регистрция_авто.jpg
Госавтоинспекция подготовила новые правила регистрации транспортных средств. Главное нововведение: при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где автомобилист зарегистрирован. Новое правило начнет действовать в августе 2019 года.
ГИБДД опубликовала на regulation.gov.ru проект постановления правительства, содержащего новые правила регистрации автомобилей. Они вступят в силу 4 августа 2019 года — одновременно с новым законом «О государственной регистрации транспортных средств», о котором “Ъ” неоднократно рассказывал.

Документ по большей части повторяет действующий приказ МВД №399, но
главное нововведение заключается в следующем: при постановке автомобиля на учет можно будет получить номер только того региона, где автовладелец зарегистрирован.

По действующим правилам, напомним, купив машину в Рязанской области с номером региона 62, гражданин с московской пропиской ставит авто на учет и, если хочет, продолжает использовать тот же номер. По новым правилам это будет исключено: у автовладельца со столичной регистрацией должен быть исключительно московский номер (с регионом 77, 97, 99 и т. д.). Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль приобретается и регистрируются.

С августа следующего года ГИБДД больше не будет выдавать номера: подразделения будут назначать автовладельцам только комбинацию цифр и букв, а железные пластины граждане будут печатать у производителей.
Таким образом, если житель Подмосковья купит машину в Новосибирске и решит там же переоформить авто, то местное подразделение ГИБДД ему выдаст комбинацию с подмосковным кодом 50 (или 90, 190, 150). Напечатав номер в местной фирме, водитель сможет уже своим ходом легально добраться до дома.

Нелегальная торговля госзнаками уходит в прошлое
Напомним, в СССР и России номера были привязаны к конкретному региону (или городу), это правило действовало до октября 2013 года. Затем в РФ произошла «регистрационная» реформа: процедуры снятия с учета и постановки объединили, при этом на вновь регистрируемой машине по умолчанию стали сохранять номера прежнего владельца. Тогда же подразделения начали сохранять номера со снятых с учета машин и выдавать их на новые авто. Это было сделано в том числе для экономии бюджетных средств — напомним, МВД закупает номера для регионов централизованно несколько раз в год, тратя на это несколько миллиардов рублей. При этом если раньше, до 2013 года, инспекторы ГИБДД понимали при надзоре за дорожным движением, когда мимо них едет местная машина, а когда — авто из другого региона, то сегодня это определить невозможно, чем нередко пользуются преступники, говорит источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. По этой причине решено вернуться к практике, существовавшей до этого и принятой за рубежом: на каждый регион свои номера.
Отметим, что вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств» водителей ждет ряд интересных нововведений. Ставить на учет новые машины можно будет в автосалоне без посещения ГИБДД. Также будет отменена госпошлина за выдачу номеров и вступит в силу новый ГОСТ, вводящий новые мотоциклетные и автомобильные номера.

https://www.kommersant.ru/doc/3843973
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»