Томичи смогут проверить на смартофонах легальность такси.

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Томичи смогут проверить на смартофонах легальность такси.

Сообщение Ptica Sokol »

15922_4.jpg

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Компания "Элекард-Мед" разработала по заказу администрации Томской области мобильное приложение, позволяющее определить, имеет ли разрешение на перевозку пассажиров конкретная машина такси. Подробности – в обзоре РИА Томск.

Новое мобильное приложение презентовали журналистам в четверг в медиацентре РИА Томск председатель областного комитета по лицензированию Александр Деев и директор ООО "Элекард-Мед" Сергей Колганов.

Приложение для пассажира

По словам Колганова, для томичей открылся ресурс для проверки у легковых такси разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Он работает по двум адресам: проверкатакси70.рф и checktaxi70.ru.

"Такой функционал реализован только в Москве и Красноярском крае. Томская область стала третьим субъектом в России, который реализует возможность контроля по номеру автомобиля", – уточнил он.

20321_9.jpg

Пользователю сайта нужно ввести в специальной графе регистрационный номер автомобиля, который приехал к нему по вызову, после чего система сообщит, есть ли у такси разрешение. Если сервис выдает отрицательный ответ, пассажир может пожаловаться в областной комитет по лицензированию.

"Пассажир, получив отрицательный ответ на ресурсе, сам определяет, стоит ли доверять свою жизнь нелегальному таксисту. Можно пожаловаться нам – мы подключаем ГИБДД", – прокомментировал Деев.

Ресурс для проверки разрешений запустили в начале ноября 2018 года, через несколько недель появилась его мобильная версия. "Это приложение для iOS и Android.

"Легально работающие томские фирмы, оказывающие услуги такси, с восторгом приняли нашу разработку. Потому что это для них возможность законно отсечь нелегалов, – прокомментировал в свою очередь Деев. – А вот у теневых таксистов проект вызвал огромное неудовольствие. Агрегаторы такси тоже жутко расстроились".

Он призвал томичей не стесняться обращаться в комитет при выявлении нелегальных такси. По его мнению, принятые меры повысят безопасность перевозки пассажиров в Томске и области. Телефоны комитета: 8-(3822)-527-103, 8-(3822)-528-121.

Трезвый и на исправном авто.

Как сообщил Деев, в Томске и Томском районе таксисты в этом году выполнили уже 17 миллионов перевозок (по данным на 1 декабря 2018 года) для 28 миллионов пассажиров.

"Это больше, чем перевозит весь вместе взятый общественный транспорт. Оборот денег огромный – около двух миллиардов рублей. И не менее половины рынка находится в серой и даже черной зоне. На перевозку пассажиров у нас выдано более 15 тысяч разрешений, из них действующих – более двух тысяч", – рассказал он журналистам.

Деев подчеркнул, так называемые легальные таксисты, в отличие от нелегальных, проходят предрейсовые технические и медицинские осмотры, соответственно, работают на исправных автомобилях и в адекватном состоянии – без алкоголя и наркотических веществ.

https://www.riatomsk.ru/article/2018121 ... stj-taksi/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»