Законы, пдд и гибдд. Езда по обочине

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
masyanya1
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:48

Законы, пдд и гибдд. Езда по обочине

Сообщение masyanya1 »

только через суд
Три месяца на очевидное

Транспорт
Траектории Рината (зеленым) и истинного виновника ДТП (красным)



Кто прав, если один автомобиль движется по дороге, а другой в это время обгоняет всех по обочине? Казалось бы, ответ очевиден. Но у некоторых астраханских инспекторов ДПС, как выяснилось, на этот счет другая точка зрения.

С подобной ситуацией в прямом смысле столкнулся астраханец Ринат Мухтаров. Когда он сворачивал с улицы Магистральной на улицу Димитрова, его машину протаранил любитель объезжать пробку по обочине. При этом виновником признали Мухтарова — и вдобавок к восстановлению машины за свой счет он получил штраф в 500 рублей.

«Это для меня полнейший бред! Я еду по всем правилам, вдруг из-за автомобилей сзади выскакивает машина, решившая обогнать всех по обочине, сносит мне всю правую сторону, и я в итоге не прав», — рассказал Ринат.

Смириться с такой несправедливостью астраханец не смог и, заручившись поддержкой юриста Сергея Задоркина, начал решение инспектора обжаловать. Доказывать, что он не верблюд, Ринату пришлось целых три месяца — при помощи суда.

Первым делом водитель подал заявление о пересмотре дела в саму дорожно-патрульную службу. Но там ответили, что у них сомнений нет — с решением инспектора все в порядке и виноват в аварии сам Ринат. Тогда астраханец подал иск в суд. Изучив дело, судья задала тому самому инспектору лишь один вопрос: «С какого времени обочина стала пользоваться приоритетом?». Доказательств у дорожного полицейского не нашлось. Между тем, в Правилах дорожного движения четко сказано, что двигаться по обочинам могут только автомобили коммунальных служб и подвозящие грузы, если нет другого пути. И то — с соблюдением мер безопасности и без приоритета.

После такого исхода руководство ГИБДД провело служебную проверку. В итоге к дисциплинарной ответственности были привлечены сотрудник ДПС и его руководитель, а с личным составом провели дополнительные занятия, где подробно разобрали подобные случаи. Будем надеяться, такого больше не повторится. К слову, в России это уже пятый подобный случай, когда доказывать, что обочина не пользуется приоритетом, водителям пришлось через суд.

https://arbuztoday.ru/astraxanskij-vodi ... herez-sud/
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»