Экс-начальник адресного центра ГУ МВД по Москве «погорел» на гастарбайтерах

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Экс-начальник адресного центра ГУ МВД по Москве «погорел» на гастарбайтерах

Сообщение Ptica Sokol »

Тверской суд Москвы начал рассматривать уголовное дело о взятках, предположительно полученных экс-начальником центра адресно-справочной работы ГУ МВД по Москве за незаконную регистрацию гастарбайтеров.
------------------------------------------------------

ГУ-МВД-РФ-по-Москве_president-sovet.ru_.jpg

Тверской суд Москвы начал рассматривать уголовное дело о взятках, предположительно полученных экс-начальником центра адресно-справочной работы ГУ МВД по Москве за незаконную регистрацию гастарбайтеров.

Владимир Коршунов подозревается в незаконном получении порядка 700 тыс. рублей, сообщает газета «Коммерсантъ».

Дело против него было начато в апреле 2017 года, когда в ФСБ обратился гендиректор и владелец ООО «Гостиница «Олимп» Патвакан Севян.

Севян сообщил, что занимается массовой регистрацией, ежемесячно ставя на учет по 20–30 тыс. гастарбайтеров (при том, что в его гостинице всего тысяча мест). Регистрация, по его словам, производилась в автоматическом режиме, поскольку «Олимп» был подключен к базе компьютерного учета иностранцев ГУ МВД по Москве. Прикрывал же эту криминальную схему, по словам Севяна, начальник Центра адресно-справочной работы (ЦАСР) ГУ МВД по Москве Владимир Коршунов, которому бизнесмен ежемесячно платил по 100 тыс. рублей.

Как утверждал заявитель, его «сотрудничество» с полковником Коршуновым началось в декабре 2016 года, когда тот выявил массовую регистрацию гастарбайтеров через «Олимп» и приказал подчиненным отключить гостиницу от ЦАСР, но затем за взятку открыл Севяну доступ к миграционному учету.

В апреле 2017 года об этой схеме стало известно управлению «М» ФСБ РФ, которое курирует столичную миграционную службу. Коршунов был задержан при получении очередной взятки. В дальнейшем ГСУ СКР по Москве вменило ему в вину четыре эпизода получения взяток (ч. 2 и ч. 3 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело было расследовано, утверждено прокуратурой и передано в Тверской райсуд Москвы, где сейчас и начало рассматриваться.

Сам П. Севян, давший показания на Коршунова, уже успел получить реальный срок за организацию незаконной миграции и дачу взяток.

Между тем защита Коршунова полагает, что объективно оценить его возможную причастность к коррупционным преступлениям суд не сможет из-за «грубых ошибок», допущенных при проведении расследования. Как считает адвокат Коршунова, заинтересованность Севяна и сотрудника управления «М» ФСБ Безрукова в привлечении господина Коршунова к уголовной ответственности могла быть вызвана именно тем, что последний сам хотел инициировать расследование в отношении Севяна.

Это утверждение подкрепляется тем фактом, что капитан управления «М» ФСБ РФ Безруков 21 марта 2018 года был взят под стражу Московским гарнизонным военным судом. Чекст и несколько его сослуживцев обвинены в том что «поставили на конвейер оформление фиктивных регистраций» (так звучало заявление военного следователя).

По мнению адвокатов Коршунова, уголовное дело должно быть возвращено в прокуратуру для устранения недостатков.

https://whitenews.press/?p=630
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»