Заправлять машину или ездить на такси? Разбираемся, что выгоднее.

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Заправлять машину или ездить на такси? Разбираемся, что выгоднее.

Сообщение Ptica Sokol »

Ваше мнение?

Приведем немного поверхностных цифр, чтобы понять разницу

Пожалуй, это вопрос риторический. Каждый водитель, потративший очередную кучу денег на заправку бензобака, проклинает нефтяные компании и произносит что-то типа: «Лучше бы на такси ездил, экономнее бы вышло». А может не лучше? Действительно ли на такси затраты будут меньше, чем на топливо? Сейчас мы в этом разберемся.

Для начала, придумаем сценарий

Киров не такой большой город, и разъезжаться здесь особо негде. От дома до работы, затем в магазин, и снова домой. Дополнительно, может быть по каким-то делам. 20 километров в день для кировского водителя — оптимальный вариант. Как раз из какого-нибудь спального района до центра путь в среднем составляет 5-7 километров. Плюс, по магазинам и по личным делам.

А что касается такси, то возьмем 200 рублей в день — до работы и обратно в будние дни. Включим 200 рублей в день и в выходные — чтобы добраться до крупных ТЦ в центре города на шоппинг и обратно. Понятно, что стоимость такси в различное время суток не стабильна, но 100 рублей за поездку в один конец сойдет за средний показатель.

С такси и начнем

200 рублей, 7 дней. Получаем 1 400 рублей в неделю. В месяц мы будем тратить 5 600 рублей на такси, если будем ездить туда-обратно каждый день. Но учтите, что названная сумма является лишь поверхностным показателем, так как, подчеркну, стоимость варьируется в зависимости от спроса клиентов.

А теперь заправимся

Возьмем за пример какой-нибудь стандартный российский автомобиль. «Приора» отлично подойдет. Ее расход официально составляет 9.1 л по городу. Но мы-то знаем, что официальные характеристики не всегда правдивы, так что округлим этот показатель до 10 л.

Мы имеем 20 км расстояния в день и расход топлива 10 л/100 км по городу. Соответственно, на 20 км пути уйдет 2 литра бензина. Стоимость одного литра АИ-95 сейчас составляет 44,75 рублей. Итого, в день у нас уходит 89,50 рублей. В неделю уйдет 626,50 рублей на заправку. А за месяц — 2 506 рублей. Да, мы не учитываем расход топлива во время пробок, или когда машина просто стоит и прогревается. Плюс-минус несколько сотен, и все равно получается меньше, чем на такси.

Сколько заправляют в реальности?

Мы поинтересовались у нашего читателя, владельца «Приоры» (как кстати), о его расходах на топливо. Он сказал нам, что в неделю тратит 1 200 рублей, соответственно, в месяц — 4 800 рублей. Да, учитывая, что наш респондент ездит не до работы и домой, а в другие места, а также за пределы города, это вполне приемлемая сумма.

И все же, что лучше?

Если опустить цифры на топливо и вспомнить другие факторы, то уже можно сделать первые выводы по этому вопросу. Итак, вы счастливый обладатель автомобиля, вы не ходите пешком и не толпитесь в автобусах. Зато помимо расходов на топливо вы тратите кучу денег на страховку, на обслуживание автомобиля. К тому же, у водителя всегда есть непредвиденные расходы на свое авто, и не угадаешь, какая сумма будет потрачена. Не будем забывать и про штрафы.

Вы постоянно ищете себе место на парковке, вы стоите и психуете в пробках, вы волнуетесь о том, как бы вашу «ласточку» не повредили, или не слили с нее бензин, который вы сегодня заправили, скрипя душой и кошельком. Однако одна мысль вас будет греть — это ваша машина, ваш дом на колесах.

А что такси? За бензин — не волнуйтесь. За место на парковке — не волнуйтесь. Да, вы тоже можете попасть в пробку. Вам может попасться неприятный водитель, который будет раздражать вас своими разговорами про «жену, которая надоела», или про «во цены-то на бензин пошли», и при этом ехать он будет неторопливо. Но в целом, поводов для волнения намного меньше.

Возвращаемся к вопросу: что выгоднее — заправлять свой автомобиль или ездить по городу на такси? Каждый пусть решает сам для себя. В конце концов, никто не отменял поездки на велосипеде, или прогулки пешком. Ведь это так полезно.


Изображение

https://auto43.ru/articles/news/zapravl ... yandex.com
Последний раз редактировалось Ptica Sokol 22 июл 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»