Власти Челябинской области намерены расторгнуть договор с «Яндекс.Такси»

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Власти Челябинской области намерены расторгнуть договор с «Яндекс.Такси»

Сообщение Ptica Sokol »

«Яндекс.Такси» не выполняет условия соглашения с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области, (как впрочем и со всеми другими субъектами нашей страны), согласно которому агрегатор должен закрыть доступ к сервису для партнёров, не получивших разрешение на перевозку пассажиров. 

Несколько лет назад Москва подписала аналогичные соглашения с несколькими агрегаторами заказов такси. Соглашения эти позволили получить агрегаторам конкурентное преимущество и кратно увеличить аварийность на столичных дорогах, не давая ничего взамен.

После этого регионам на профильных мероприятиях стали навязывать заключение аналогичных соглашений. Где-то даже поступали настоятельные рекомендации из "больших кабинетов" о необходимости такого действа.

Были дальновидные министерства не согласившиеся на подписание профанаций с заведомым отсутствием ответственности у агрегаторов.

К сожалению случались и подписания "филькиных грамот".
В одних случаях подписанты поддавались на увещевание московских коррупционеров и давление руководства. В других чиновники сами были не чисты на руку. В третьих верили в чистоту помыслов представителей электронной коммерции.

Радостная новость пришла из Челябинска - есть в России добросовестные представители власти, болеющие за свое дело и ратующие за безопасные пассажирские перевозки.

Очень надеемся, что это не последний оплот разума в нашей стране.

Рекомендуем всем неравнодушным обратиться в местные уполномоченные органы с запросами о наличии подобных договоренностей и соблюдения условий. Соответственно с предложением о расторжении в случае обнаружения нарушений.
--------------------------------
«Яндекс.Такси» не выполняет условия соглашения с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области, согласно которому агрегатор должен закрыть доступ к сервису для партнёров, не получивших разрешение на перевозку пассажиров. В связи с этим ведомство намерено расторгнуть договор с популярным сервисом. Об этом рассказал в интервью 74.ru замминистра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов.


ИзображениеСоглашение «Яндекс.Такси» и Миндора было заключено в феврале.



— Поначалу был определенный всплеск: мы выдавали до 80 разрешений в неделю. Потом пошел спад. Мы подумали, что все легализовались. Однако во время рейдов, которые мы провели в апреле совместно с ГИБДД и налоговой в Челябинске и городах области, было выявлено более 100 водителей, осуществляющих перевозки без разрешения. Штраф составляет 5000 рублей, то есть мы пополнили казну на полмиллиона, — рассказал Александр Филиппов. — Кроме того, почти каждый день мы читаем в СМИ и соцсетях об очередном ДТП с «Яндекс.Такси».

По подсчётам министерства, на Южном Урале с лицензией работает только третья часть водителей «Яндекс.Такси». Для ее получения нужно подать заявление и оплатить 2400 рублей. Документ выдаётся в течение месяца сроком на пять лет. 

— Тех, кто получил разрешение, мы можем проверить в любой момент, в том числе после серьёзного ДТП, на предмет соблюдения режима труда и отдыха водителя, прохождения техосмотра и так далее. Порой водители не трудоустроены официально и работают 24 часа в сутки, — продолжает Александр Филиппов. — Кроме того, для такси полис ОСАГО становится дороже в разы.


ИзображениеВ такси, выехавшем на жёлтый, погибла 46-летняя женщина.


По словам замминистра транспорта, они уже направили предупреждение в «Яндекс.Такси». Однако там заявили, что не будут давить на водителей, иначе они уйдут к конкурентам.

— «Яндекс» ассоциирует себя как агрегатор и пытается дистанцироваться от тех, кто напрямую оказывает услугу. Однако я как потребитель вызываю через «Яндекс», и мне неважно, приехал ИП Иванов или ИП Петров. И если мне причиняется ущерб, я буду доказывать, что вызывал такси через приложение. На наш взгляд, «Яндекс», будучи лидером рынка, должен быть заинтересован в повышении качества и показать малому бизнесу пример легальной работы, — добавил Александр Филиппов. — Мы, подписав документ, в какой-то степени заверили пассажиров, что компания оказывает качественные услуги.


ИзображениеПо словам очевидцев, водитель этого такси уснул за рулём. Выяснилось, что он «крутил баранку» 17 часов подряд.


Соглашение было подписано в начале февраля текущего года. Тогда руководитель службы по операционному управлению бизнесом РФ компании «Яндекс.Такси» Алексей Сохович-Канаровский заявил, что они планируют работать на укрепление и оздоровление рынка.

— Подписание соглашения — наше обоюдное согласие, благодаря ему мы сможем бороться с нелегалами. Мы уже интегрировали проверку разрешений в Москве, ведутся технические работы по автоматизации процесса проверки наличия разрешений в Санкт-Петербурге и Белгородской области, — рассказал Алексей Сохович-Канаровский.

В «Яндекс.Такси» прокомментировали, что у них нет намерения расторгнуть соглашение и о соответствующих планах министерства им ничего не известно.

— Информационное взаимодействие с министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области проходит в рабочем режиме, на регулярной основе в рамках подписанного соглашения, — прокомментировали в пресс-службе. — Мы ежедневно общаемся с нашими партнёрами, объясняем необходимость получения разрешений и проводим работу по отключению нарушителей правил сервиса. С февраля месяца количество лицензий, полученных партнёрами, увеличилось в несколько раз. Сейчас идёт процесс подготовки технической интеграции с базой минтранса для оперативного отслеживания действующих разрешений. Мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие участники рынка.


Изображение«Яндекс.Такси» не намерены расторгать соглашение с миндортрансом.


В скором времени пострадавшие в ДТП на машинах с шашечками смогут рассчитывать на компенсацию от компаний, которые принимают заявки такси онлайн. Фирмы будут нести ответственность не только за жизнь и здоровье клиентов, но и за сохранность их багажа. Такое постановление готовит Верховный суд.

Такси регулярно попадают в сводку ДТП в Челябинске. В апреле водитель «Яндекс.Такси» насмерть сбил подростка на ЧМЗ. За неделю до этого при столкновении Datsun on-DO сервиса «Яндекс.Такси» и Toyota Caldina погибла 46-летняя женщина и пострадали четыре человека. Очевидцы аварии утверждают, что такси ехало по Свердловскому проспекту в сторону ЧМЗ на жёлтый сигнал светофора. Перед ним разворачивалась Toyota. После столкновения один из автомобилей задымил. Родные погибшей в ДТП пассажирки такси смогут получить два миллиона рублей от страховой компании. На выплату компенсации может претендовать и пострадавший таксист.


ИзображениеДве главные беды Челябинска — такси и маршрутка не поделили дорогу.


Челябинские таксисты сообщили, что после ряда смертельных ДТП с участием машин «Яндекс.Такси» в городе объявили «чёс» по партнёрам агрегатора. О том, как работает система легковых пассажироперевозок в Челябинске изнутри, 74.ru рассказал водитель такси.

https://m.chelyabinsk.74.ru/text/transport/65173021/
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»