МВД возбудило дело против пяти сотрудников крупнейшего московского такси «Асап»

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

МВД возбудило дело против пяти сотрудников крупнейшего московского такси «Асап»

Сообщение Ptica Sokol »

РБК: МВД возбудило дело против пяти сотрудников крупнейшего московского такси «Асап»

В отношении пяти сотрудников службы безопасности таксомоторной компании «Асап» возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает РБКсо ссылкой на источник в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве. Полиция выяснила, что сотрудники оператора такси без ведома руководства компании брали с водителей деньги за выезд на маршрут без документов. «Ежедневно они получали по 2-3 тыс. руб. с водителей, у которых не было документов»,— рассказал собеседник РБК. Информацию о возбуждении дела изданию также подтвердил знакомый с ходом расследования источник.

По его словам, 3 апреля следователи столичного ГУ МВД провели обыски в квартире сотрудника службы безопасности таксомоторной компании Евгения Ермолаева. Обыски прошли еще у четверых сотрудников службы безопасности ООО «АСАП ТК», их фамилии не раскрываются в интересах следствия. «Три фигуранта отсутствовали в квартирах, где они были прописаны, поэтому полиция объявила их в федеральный розыск»,— добавил источник.

Полиция начала проверку деятельности компании «Асап» после того, как в прошлом году водитель маршрутного такси наехал на пешехода. Источник РБК рассказал, что прибывшие на место инцидента сотрудники ГИБДД установили, что водитель, уроженец Казахстана, взял машину в аренду у «Асап». Впоследствии выяснилось, что его водительское удостоверение не соответствовало международным стандартам, также у водителя не было нужных для выхода на маршрут документов. Как пояснил собеседник издания, сотрудники службы безопасности компании, отвечавшие за выход таксистов на маршрут, игнорировали нарушения, взамен получая от водителей взятки. «Они заключали с водителями договор аренды и предоставляли машины»,— сказал источник.

В ГУ МВД по Москве пока официально не подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела.

Напомним, «Асап» владеет парком собственных автомобилей такси в Москве. В 2016 году в автопарке было 2,806 тыс. автомобилей. Владелец компании — офшорная фирма, зарегистрированная на Сейшельских островах. В феврале «ВЭБ-лизинг» направил в Арбитражный суд Москвы заявление с просьбой обанкротить «Асап».

https://www.kommersant.ru/doc/3622263

Отправлено с моего MI MAX через Tapatalk

Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»