Водителю «Яндекс.Такси», который сбил насмерть женщину и убежал, дали 3 года колонии

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия Возрожденная
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 16:53

Водителю «Яндекс.Такси», который сбил насмерть женщину и убежал, дали 3 года колонии

Сообщение Анастасия Возрожденная »

ЧП произошло на пешеходном переходе в центре Москвы.


Девушку увезли в больницу, поместили в реанимацию, но через две недели она скончалась не приходя в сознание
Девушку увезли в больницу, поместили в реанимацию, но через две недели она скончалась не приходя в сознание


В Мещанском суде сегодня вынесли приговор гражданину Таджикистана, который работал в Москве на машине «Яндекс.Такси» и устроил смертельное ДТП. Сама трагедия произошла еще в мае прошлого года. На Новорязанской улице в центре Москвы водитель на желтой брендированной машине сбил молодую женщину. Татьяна Муратова через две недели скончалась в реанимации. Известно, что таксист дождался приезда полиции. И даже вроде как был помещен в патрульную машину и пристегнут наручниками. Но неожиданно исчез. Сбежал, бросив свои водительские права, полученные в Киргизии. Спустя четыре месяца парня поймали. Оказалось, что на самом деле он гражданин Таджикистана, а с фальшивыми правами соседней республики катался по городу, получая заказы от «Яндекс.Такси». Мы уже рассказывали о, мягко говоря, несовершенстве этой системы - так называемые агрегаторы такси не несут никакой отвественности за безопасность пассажиров, которые заказывают машины через известные мобильные приложения.

В Мещанском суде «КП» сообщили, что Бахриддин Сабиров приговорен к 3 годам 2 месяца колонии общего режима. Прокурор просил срок в 3,5 года. Максимальное наказание - до 5 лет.

Во время судебного процесса таджикистанец признал свою вину, попросил у брата погибшей женщины прощения. Михаил Муратов извинения не принял.

- Когда сидишь в клетке, на суде, его извинения ничего не стоят, - говорит москвич. - Я бы простил его, если бы он обращался в больницу, в которой Таня провела две недели в реанимации, интересовался ее здоровьем. А он просто сбежал. Удовлетворен ли я приговором? Какой бы срок ему ни дали, в этой ситуации виноват не только водитель, но и сама система. На суде Сабиров открытым текстом рассказывал, как покупал фальшивые права, работал с ними, развозя клиентов «Яндекс.Такси». Даже в Туле, когда его арестовали через четыре месяца, он работал на брендированной машине того же агрегатора, с другими купленными правами другого человека. А в «Яндекс.Такси» мне официальн отвечали, что человек, сбивший мою сестру, не был зарегистрирован в их системе и якобы желтая машина, на которой он ездил, тоже.


За рулём такси находился 26-летний гражданин Киргизии Акрамжон Атакелдиев. Сама машина принадлежит ООО «Сигма»
За рулём такси находился 26-летний гражданин Киргизии Акрамжон Атакелдиев. Сама машина принадлежит ООО «Сигма»


- После этого приговора вы будете выставлять агрегатору «Яндекс.Такси» какие-то денежные претензии?

- Я не собираюсь зарабатывать на смерти своей сестры. Затраты на похороны компенсировал таксопарк. Я просто хочу, чтобы система изменилась, чтобы хоть кто-то контролировал в нашей стране, какие водители садятся за руль такси, в каком состоянии и с каким документами они ездят.

Отметим, что параллельно идет другой судебный процесс, связанный с агрегаторами. Москвичка Елена Гращенкова пытается отсудить у «Яндекс.Такси» кругленькую сумму. Летом 2017-го машина, которую женщина вызвала через приложение, попала в аварию, Елена сильно пострадала. Моральный вред, расходы на лечение и недополученную из-за болезни прибыль Елена оценила в 66 млн. рублей.

https://www.msk.kp.ru/daily/26819.5/3859873/
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»