Страница 1 из 1

Суд ЕС разрешил Франции штрафовать менеджеров Uber без одобрения Еврокомиссии

Добавлено: 15 апр 2018, 17:27
Анастасия Возрожденная
Суд Европейского союза разрешил Франции принять новые законы об уголовном преследовании местных менеджеров сервиса Uber вне зависимости от решений регуляторов ЕС. Об этом сообщает Reuters.

Во Франции приложение UberPOP запретили в июле 2015 года, сейчас это приложение может работать только с водителями, которые имеют лицензию на работу.

Летом 2016 года суд оштрафовал Uber и двух его топ-менеджеров за организацию нелегальной транспортной деятельности. Глава подразделения Uber в Европе, Африке и на Ближнем Востоке Пьер-Димитри Гор-Коти был оштрафован на 30 тысяч евро, глава сервиса во Франции Тибо Симфаль — на 20 тысяч евро. Также во Франции в 2014 году приняли закон об ограничении деятельности приложений по вызову такси, который, в частности, разрешает использовать технологию геолокации только официально разрешенным таксистам.

В иске Uber в суд ЕС говорилось, что Франция должна была получить одобрение Еврокомиссии для этого закона и оспаривал решение французского суда в отношении своих менеджеров. Суд эти претензии сервиса отклонил.

Суд сослался на собственное решение, принятое в декабре 2017 года: тогда он признал Uber не технологической, а транспортной компанией. По законам ЕС транспортный бизнес подпадает под более жесткое регулирование в отдельных странах ЕС и не может пользоваться более льготным режимом, предусмотренным для технологических компаний.

https://tvrain.ru/news/sud_es_uber-461546/