Яндекс.Такси тестирует систему определения водителя по лицу и голосу

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия Возрожденная
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 16:53

Яндекс.Такси тестирует систему определения водителя по лицу и голосу

Сообщение Анастасия Возрожденная »

Завести в контроль данных водителей историю нарушений ПДД, наличие трудового контракта, ИНН ИП, номер БСО, путевого листа?
Нет. Зачем? Прибыль с нелегального не облагаемого налогами извоза резко сократится.
В ответ на скандал сделаем вид, что работаем над безопасностью, и будем теперь фотографировать степень небритости!
Как обычно, новая фича - для дураков.
https://t.me/RedGlassesInTaxi
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Специалисты из «Яндекс» разработали интеллектуальную систему авторизации для таксистов. Программа теперь узнаёт работников по лицу и голосу.

Новый уровень безопасности
Яндекс.Таксометр собирает в себе все необходимые водителям функции: получение и закрытие заказов, построение маршрутов, управление сменой, учёт заработанных денег и т. п. Ранее программа идентифицировала водителей только по номеру телефона. С целью предупреждения спорных ситуаций и повышения уровня безопасности компания решила внедрить в систему элементы искусственного интеллекта.

Теперь, помимо авторизации через СМС, таксистам будет необходимо фотографировать лицо и зачитывать короткий текст в микрофон планшета или смартфона. Это станет своеобразным цифровым ключом для работника, который «сложно подделать или потерять». В дальнейшем, перед началом работы в «Таксометре» водитель будет каждый раз проделывать все эти действия, — так система сможет сравнивать новые фото- и аудиоданные с уже накопленными и принимать решение о выдаче доступа.

По результатам предварительного тестирования, точность определения водителя составляет более 90 %. Система узнаёт водителя даже при изменении внешности (например, он решил отрастить или сбрить усы).

Новую технологию планируют внедрять постепенно. Для начала планируется сбор обезличенных данных (фото и записи голоса) с дальнейшим расширением системы на все регионы, где работает сервис.

Обновлённый «Таксометр» оснащён комплексом технологий компьютерного зрения и распознавания речи, разработанных в самой «Яндекс».

Напомним, что недавно компания открыла платформу для разработки чатботов Яндекс.Диалоги. С её помощью все разработчики могут писать новые функции для голосового помощника «Алиса».

https://tproger.ru/news/yandex-taxi-dri ... cognition/
Вложения
2018-03-23_18-07-17.png
2018-03-23_18-07-17.png (28.43 КБ) 608 просмотров
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»