ФАС не нашла нарушений в сделке по слиянию сервисов Fasten и "Везет"

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Аватара пользователя
Анастасия Возрожденная
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 16:53

ФАС не нашла нарушений в сделке по слиянию сервисов Fasten и "Везет"

Сообщение Анастасия Возрожденная »

"ФАС не возражает против слияния Fasten и Везет.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот любопытный комментарий:

ФАС также указала на необходимость обеспечить "максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок".

Почему ФАС такое предписание выдаёт всем кроме Яндекса?
Сегодня в суде я демонстрировала СМИ вызов машины через приложение Яндекс.Такси. Там по-прежнему нет никаких упоминаний, какой таксопарк подаёт машину. Собственно, если бы было, то и иск был бы под вопросом.

Почему Яндексу можно скрывать от Потребителя суть оказываемой услуги, а Везету нет?

В рекламе, которая является публичной оффертой, по-прежнему нет ни слова о сути услуги. Во всех рекламных сообщениях Яндекс предлагает от своего имени заключить с ними договор на перевозку по установленной цене. С ними, а не с таксопарком.

С нетерпением ждём решения Тушинского Суда вот про это все"
источник https://t.me/RedGlassesInTaxi
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не выявила нарушений в сделке по слиянию Fasten и "Везет", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

По словам представителя ведомства, по действующему законодательству сделка не требовала согласования с антимонопольной службой.

Группа компания "Везёт" была образована весной 2017 года путем объединения сервисов заказа такси Fasten Russia (работает под брендами "Сатурн" и RedTaxi) и "Везёт" (бренды RuTaxi, "Лидер" и "Везёт"). Сделка по объединению была реализована при поддержке UFG Private Equity, инвестировавшего в сервис около $100 млн. В декабре в ГК "Везет" инвестировал фонд Almaz Capital, по данным источника "Интерфакса" сумма привлеченных инвестиций составила $10 млн, они привлекались на развитие технологической платформы сервиса.

Сервисы такси из ГК "Везёт" позволяют заказывать поездки как через мобильное приложение, так и по телефону. Компания работает более чем в 100 городах России, а также в Казахстане и Чехии. Ранее пресс-секретарь группы сообщал "Интерфаксу", что в декабре ГК "Везет" обеспечила более 41 млн поездок.

ФАС начала проверку сделки по объединению сервисов в ГК "Везет" в ноябре 2017 года - компании не подавали ходатайства в ФАС, и у антимонопольной службы возникло подозрение, что доля объединенного бизнеса могла стать слишком большой.

В ноябре глава ФАС Игорь Артемьев говорил, что служба не обратила внимание на сделку ранее в связи с тем, что сервисы заказа такси не объединялись под единый бренд.

В феврале этого года сделку по объединению сервисов в 6 станах мира, включая Россию, закрыли сервисы заказа такси "Яндекс.Такси" и Uber. ФАС одобрила эту сделку в ноябре 2017 года с выдачей предписания - не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси. ФАС также указала на необходимость обеспечить "максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок".

источник http://www.interfax.ru/business/604576
Вложения
fas-1.jpg

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot, Seo1 Dot [Bot] и 0 гостей