В Сочи пройдет месячник борьбы с нелегальными таксистами

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Максим1
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 15:00

В Сочи пройдет месячник борьбы с нелегальными таксистами

Сообщение Максим1 »

В Сочи пройдет месячник борьбы с нелегальными таксистами


Рейдовые мероприятия по выявлению "бомбил" на курорте проходят регулярно. И по оценке экспертов уже дают свои результаты. Но изжить нелегальных извозчиков как класс, пока не получается. Их не останавливают ни полицейские проверки, ни жесткая конкуренция. А вот пассажирам, которые решаются на поездку с такими «таксистами», все-таки нужно подумать о своей безопасности.

В Сочи представители таксомоторного сообщества и власти города решили объединить усилия с общественным движением «Стоп-нелегал».









Представители межрегионального общественного движения прибыли в город для обмена опытом по использования собственных ноу-хау в борьбе с бомбилами.

- Осуществление пассажирских перевозок без разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым автомобильным транспортом по действующему законодательству влечет наложение штрафа от 50 тысяч рублей, при повторном нарушении вплоть до изъятия автомобиля, - рассказал координатор межрегионального общественного движения «Стоп-нелегал» Евгений Грэк.

69 закон работает с 2011 года. Но кардинальных перемен в сфере такси до сих пор не произошло. «Бомбилы» активно работают не только в Сочи, но и в других регионах. На них жалуются пассажиры, а легальные перевозчики уже объявили им войну.

Большую проблему в поддержке нелегального извоза создают сетевые компании и агрегаторы заказа такси.

- Они дистанцируются от ответственности за перевозку пассажира, декларируя, что совершают только посредническую деятельность, стыкуя перевозчика и пассажира, - сказал координатор общественного движения «Стоп нелегал» по Краснодарскому краю Дмитрий Теслин.

Чтобы заказать такси, достаточно нескольких кликов в мобильном приложении. Но и здесь может быть засада. Пример работы с агрегаторами был зафиксирован в ходе рейда.

На рынок таксомоторного бизнеса выходит кто угодно. Здесь можно увидеть и машины других регионов и даже государств. Причем за комфорт и безопасность перевозки, как говорят диспетчеры, они не отвечают. Но, согласно 259 уставу автомобильного транспорта, тот, кто принял заказ, несет полную ответственность. Причина в том, что пассажиры, получившие некачественную услугу, не решаются идти в суд и добиваться справедливости.

Представители общественного движения «Стоп-нелегал» готовы не только проводить рейды, но и давать дистанционно консультации по особенностям транспортного законодательства.
В Сочи их работа проводится по просьбе властей города и сообщества таксистов курорта. И это только первый шаг в совместных действиях по исключению водителей-нелегалов. Власти курорта уже инициируют через краевых парламентариев внесение изменений в федеральный закон по ужесточению наказания нелегальных перевозчиков.



СПРАВОЧНО:
Наказание за перевозку пассажиров без разрешения предусмотрено
Кодексом об административных правонарушения (статья 14.1.2):
для частных и должностных лиц штраф составляет-50 000 рублей,
для ИП-100 000 рублей, для организаций, являющихся юридическими лицами-400 000 рублей

При выявлении повторного нарушения предусматривается возможность:
конфискации транспорта, использованного для пассажирской перевозки;
ограничения деятельности транспортной компании на срок 90 суток.

Ужесточение наказания направлено на легализацию перевозок и сокращение правонарушений в области пассажирских перевозок с целью минимизации рисков и ущерба здоровью людей.

Если разрешение имеется, но не может быть представлено водителем для проверки,
то в соответствии со статьей 12.3 КоАП на водителя может быть наложен штраф в 5 000 рублей.

https://www.sochiadm.ru/press-sluzhba/89391/
masyanya1
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:48

Re: Такси в Сочи.

Сообщение masyanya1 »

Такси в Сочи.




Итоги совместного рейда Стоп-нелегал, общественных организаций Сочи и правоохранителей показали: даже заказывая такси в организации с громким именем и красивой рекламой, на деле мы оказываемся в нелегальном такси. Теперь нанотехнологичные бомбилы повсюду...
Это не только незаконно, но и очень опасно. Количество происшествий с тяжелыми последствиями прямо свидетельствуют об этом печальном факте.
Проблемы по всей России одинаковы. Но если в части российских регионов чиновники прячут голову в песок как страусы, то здесь мы увидели искреннее желание навести порядок. Положительное взаимодействие неравнодушных граждан, молодежных организаций, профессиональных таксомоторных объединений и уполномоченных органов - внушает надежду, что курортный город станет одним из первых, где такси станет действительно безопасным.
Благодаря активной позиции общественников и администрации города Сочи - наша команда была приглашена для обмена опытом и выработки совместных решений. После серии мероприятий выяснилось, что организаторами нелегального извоза являются крупнейшие российские и международные компании.
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»