Любой таксист может быть обвинен в чужом преступлении

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
masyanya1
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 01:48

Любой таксист может быть обвинен в чужом преступлении

Сообщение masyanya1 »

Вниманию водителей такси!!!
Хоть один день использовали водительское приложение яндекс-такси?
Заполняли анкеты и брали в аренду машину в некси?
Возможно сейчас прикрываясь вашими персональными данными совершают преступление!

26 февраля в 23-10 на дежурный номер общественного движения "Стоп нелегал" поступил звонок.
Представитель группы водителей такси сообщил о очередном выявлении факта использования чужих паспортных данных для незаконной перевозки пассажиров.
В автомобиле такси с логотипами компаний "Некси" и "Яндекс такси" ехала девушка. В процессе поездки она поняла, что водитель выдает себя за другого. Ей стало страшно. Сохраняя внешнее спокойствие, она попросила остановиться в ближайшем людном месте, сославшись на необходимость привести себя в порядок, где обратилась за помощью к таксистам. Ребята заблокировали автомобиль и начали выяснять кто в реальности находится за рулем, сообщив о происходящем в наше ОД.
Дежурил Грэк. Сочтя ситуацию экстренной он выехал к месту ЧП.
Прибыв на место, координатор ОД"Стоп нелегал" констатировал побег мошенника на другом автомобиле похожим на такси, с логотипами "Яндекс" и "Некси" и обратился в полицию.
Полиция ехала долго. Очень долго.

За время томительного ожидания удалось выяснить, что некоторое время назад водитель получавший заказы от Я.Такси заметил неладное - его аккаунт, пока он спал, жил своей жизнью, что невозможно без постороннего вмешательства. Группа активных водителей решила провести собственное расследование. В итоге обнаружен гражданин другого государства, непонятным образом получивший автомобиль в таксопарке, установлен факт кражи чужих персональных данных, нарушение нескольких законов, в том числе введение потребителя в заблуждение. Совершался ли подлог для нелегального заработка или имелась цель совершения более серьезных преступлений - в данный момент сказать сложно. В этом предстоит разобраться следствию.
Сейчас уже можно уверенно предполагать, что в мошеннических схемах участвуют не только нелегалы, но и должностные лица компаний "АСАП" и "Яндекс".
Будем держать руку на пульсе и информировать о дальнейших событиях.
Опубликуем фото, скриншоты и видео от первых лиц.


P.S.

27.02.2017 На странице "Стоп нелегал" в фейсбуке, Евгений Грэк написал следующее:

"Угроза теракта в Домодедово, возникла вчера в результате побега водителя бравшего заказы агрегаторов и использующего чужое имя и документы.
Сутки активисты Стоп-нелегала и простые таксисты отдежурили у брошенного желтого авто, пытаясь добиться от полиции и спецслужб прибытия специалистов и эвакуации опасного автомобиля в котором возможно находилась бомба.
Ситуация когда в такси вместо одного водителя оказывается абсолютно другой не нова для агрегаторов. Кто-то не имея водительского удостоверения очень хочет работать в такси. Другие прикрываясь чужим профилем обворовывают и насилуют. Часто пойманный с поличным водитель прикрывается историей о заболевшем брате чьи документы он случайно взял (бывали случаи когда сразу 8 человек работали по одним документам) или честно рассказывает о купленных документах.
В этот раз все пошло не так...
Водитель представлявшийся Вячеславом на деле оказался Гармаджоном. Используя чужие персональные данные выполнял заказы При просьбе объясниться скрылся с сообщниками, бросив открытую машину на заправочном комплексе Татнефть.
Была вызвана полиция. Написаны заявления и объяснения. Далее начался театр абсурда. Полицейские приняв заявления не стали больше делать НИЧЕГО! От слова совсем!
Их ни капли не беспокоил брошенный авто на многолюдной заправке в непосредственной близости от международного аэропорта Домодедово.
Автомобиль в котором могло находиться все что угодно. Взрывчатка, наркотики, оружие, заложники, трупы - при столь поспешном бегстве можно было предполагать все, что угодно.
Как не волновали и многочисленные звонки, письменные и устные обращения о необходимости принять меры. Полиции в Домодедово было все равно!
После суток наблюдения за бездействием правоохранительных органов, к машине стремительно приблизился беглец под прикрытием двух других автомобилей такси с символикой компаний Некси и Яндекс, запрыгнул в машину и был таков.
Спасибо за халатность и продажность домодедовским оборотням. Возможно их близкие будут следующими пассажирами этих преступников."
Грэк
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:49

Re: Любой таксист может быть обвинен в чужом преступлении

Сообщение Грэк »

Мы с коллегами больше суток прожили на заправке в Домодедово, и убедились в том, что полиция не только не спешит выполнять свою работу, но и привыкли граммотно имитировать бурную бездеятельность.
Машина стояла открытой. Что в ней было не знает никто.
Первый экипаж прибыл в начале третьего, позже их сменил участковый, к которому присоединился ответственный. Были написаны заявления и получено обещание, что автомобиль досмотрят пока будут регистрироваться заявления в дежурной части. По наблюдению оставшихся коллег, после отбытия заявителей в отдел - уехали и полицейские. Про оставшихся никто не знал и рассчитывали видимо на "дурачка" сыграть - типа досмотрели, пока вас не было, все хорошо. В реальности никто, ничего не досматривал и видимо не собирался - слишком много бумаг писать. А может быть и кто-то денег пообещал, а может даже и заплатил...
Справедливости ради, надо отметить, что сотрудники вневедомственной охраны и ДПС приезжавшие заправляться - искренне хотели помочь, и вместе с нами набирали и своему руководству, и в дежурную часть ОВД Домодедово, пытаясь достучаться до нерадивых коллег. Но не достучались. Не они, не мы...
Вот так бывает.
В этот раз не рвануло. Что будет в следующий?
Грэк
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:49

Re: Любой таксист может быть обвинен в чужом преступлении

Сообщение Грэк »

На эту тему и о корне проблемы уже давно пишет, даже точнее сказать кричит, - известный блогер Носорог.
Приведу выдержки, а полный текст при желании можно посмотреть по ссылке:

Трагедия или обыденность современного такси ?
Практически ежедневно стали звучать новости из всех источников СМИ о каком-либо событии , происшествии с участием такси или таксиста.

Можно хоть ежедневно писать и писать о каких-то там неадекватных таксистах, однако никто и никогда не заглядывает в корень самой проблемы, и почему все именно так происходит.
А пока первопричиной никто не занимается, то с каждым днем будут повторяться ДТП в опору моста и летальным исходом пассажира, остановка и 13 пострадавших, убийство пассажира-иностранца, смерть пассажира дедушки, побои матери и сотрясение мозга ребенка, высаживание Ксении Хоффман где-то на ТТК .... , этого мало ? Видимо так и есть, а это значит что далее будет еще больше всевозможных поступков каких-то там людей, которые имея в трехлетнем владении водительское удостоверение сели за руль желтого автомобиля. Да и не только желтого тоже...

...На самом деле все ,из сегодняшних модных способов заказа такси , а это именно только и есть под громкими названиями GETT,Uber,Везет ( RU-такси),Максим,Яндекс и др... ,практически никакой ответственности за любые происшествия в сфере не несут, да и не собираются нести. Прикрываясь некими форматами информационных служб и только. Хотя в действующем Российском законодательстве их роль, как организаторов самой перевозки, вполне определена.
Вот только никто , почему то , не желает это принять и проверить, начинают "трясти" низы в автомобилях, и никак не реагируя на возгласы этих "низов" в отношении данных организаторов.
И даже если принять все как они позиционируют, то необходимо также понимать , что рядовой способ заказа, телефонная трубка, сайт, кнопка смартфона, и т.п. не может полноценно устанавливать некие правила, которые полностью или частично противоречат действующему законодательству.....

...Исходя из только этих примеров сразу можно дать рекомендацию : граждане мошенники всех мастей, террористы, грабители и разбойники, барсеточники и форточники и прочие , прочие лица уголовного оттенка, вы всегда можете воспользоваться сервисами " Везет" и " Яндекс.такси" в своих не белых делах, т.к. их политика в том и состоит, чтобы как можно дольше затягивать передачу данных любому участнику рынка, вплодь до полного отказа в этом любой службе безопасности , любому представителю любого таксопарка или службы. Поэтому о ваших преступлениях попросту никто не узнает. А пока полиция докопается, пройдет уже много,много времени. Даже ценой человеческой жизни.

Требуя от парков и служб самостоятельного полного соблюдения законодательства данные сервисы заставляют их же его нарушать. Во многом.
Т.е. фактически, даже вот на этих примерах, люди просто начинают влиять на процесс никак не разобравшись в нем вовсе. Способствуют развитию того самого нелегального сегмента, позволяя входить в услугу всем подряд, имея кучу доступов от разных источников подключения и т.п.
Т.е. чисто теоретически многие слышат уверения в каком-то там слежении за исполнением, однако по факту все много банальнее - кроме денег никому ничего не нужно.

Пока не будет внятных правил на рынке услуги такси,пока не будет контроля за выполнением уже имеющегося законодательства ДЛЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО УЧАСТНИКОВ, все события негативного характера были, происходят и еще будут происходить. Вчера дедушка в Питере, сегодня мама с ребенком - А ЗАВТРА ЧТО ???

Поэтому не мудрено то, что за рулем, в очередной раз, был некий гражданин, который с легкостью вошел в услугу из-за многочисленных дыр и полного отсутствия всякого контроля за исполнителями со стороны всех сервисов, которые просто содействуют развитию нелегальщины, сопутствуют вхождению в сферу заказного такси кого угодно, никакого взаимодействия с реальными таксопарками адекватного не несут, кроме оповещения о неких собственных хотелках, и ставят под любую угрозу любое выполнение любого заказа, который возьмет кто-то, такой же далекий в понимании чем он в принципе занимается, собственно как это и делают представители данных "кнопок", позволяющих всего лишь просто найти автомобиль такси, и ничего более !

Полный текст статьи с фото и видео примерами по ссылке: http://alekseylapin.livejournal.com/110194.html
Грэк
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 23:49

Re: Любой таксист может быть обвинен в чужом преступлении

Сообщение Грэк »

Первые кто решился озвучить проблему продажи аккаунтов и посторонних за рулем - канал Москва24.
Все как есть рассказать постеснялись, да и сложно в коротком репортаже, но в любом случае тема поднята и потребителю есть над чем задуматься. Предупрежден - значит вооружен. Если не в силах отказаться от безответственных агрегаторов услуг, то хотя бы проверяйте номера автомобилей и фотографии водителей в приложениях, тогда поездки смогут стать чуть безопаснее.


http://tv.m24.ru/videos/129950
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»