Особенности законодательства.

Закон, каким мы его хотим видеть. Комментируем, дополняем, критикуем и обсуждаем.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
paxom
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 07:26
Откуда: Moskow
Контактная информация:

Особенности законодательства.

Сообщение paxom »

Автопредприятие оштрафовали за незаконный медосмотр.
Автопредприятие из Приозерска оштрафовано на 40 тысяч рублей за пред рейсовые медицинские осмотры водителей в отсутствие лицензии.
Как сообщает 47news со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры, ООО «Механизированная колонна» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Обычно по этой статье оформляют водителей нелегалов.
Причиной стал осмотр водителей сотрудницей предприятия, которая имеет медицинское образование и работает в обществе по совместительству.

Комментарии:
Такая деятельность действительно подлежит лицензированию. Но, исходя из последних изменений закона «О безопасности дорожного движения» можно сделать вывод, что только в том случае, когда предрейсовый осмотр проводится не собственным, а чужим водителям. Вот почему. В законе о БДД сказано, что предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 закона. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. В этом пункте сказано: В целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации. Так что с нетерпением ждем результаты обжалования штрафа.
yr1979 - 2014-09-02 16:59:07
Предприятие либо создает свое медицинское подразделение и получает лицензию на данный вид деятельности, либо по договору привлекает другую контору, у которой есть такая лицензия. А вот просто взять на совместительство с улицы человека, пусть и с мед. образованием - нельзя, т.к. у него (человека с улицы) нет лицензии на оказание медицинских услуг.
TDB - 2014-09-02 19:36:42
Но это проверяют арендаторов, а как проверяются наемники со своими автомобилями ?
Админ.

mailto:admin@stop-nelegal.ru
Ответить

Вернуться в «Закон о такси. Основные тезисы по результатам обсуждений.»