Таксисты станут нелегалами или взвинтят цены.

Все главное о главном, для работы в такси.

Модератор: Максим1

Ответить
Аватара пользователя
Ptica Sokol
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 21:21
Контактная информация:

Таксисты станут нелегалами или взвинтят цены.

Сообщение Ptica Sokol »

В Госдуме РФ внесли поправки в Закон о такси. Как отмечают эксперты, если их примут, рынок ждут тяжелые времена.

Первая поправка касается гражданства водителя: согласно новым правилам, садиться за руль может только резидент РФ с российскими правами. Сейчас работать таксистом на территории России разрешается обладателям киргизских, казахстанских и белорусских документов. И около 80 % водителей как раз не россияне, по оценке аналитиков.

Другой спорный момент — установка в машине тахографа: это прибор, который регистрирует скорость и считает, сколько часов шофер провел за рулем, не переработал ли он. Подобные аппараты давно используются в ЕС, и местные водители такси и туристических автобусов отчитываются перед начальством по их показателям. Но в нашем случае оплатить тахограф обязан сам таксист, поскольку большинство представителей профессии не состоят в каком-либо конкретном таксопарке, а набирают заказы с разных агрегаторов. То есть, по сути, занимаются фрилансом.

«Тахограф может стоить около 20-25 тысяч рублей. Его установка обойдется еще в 20-30 тысяч», — сообщил член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов.
Среднестатистический таксист не осилит такую сумму.

Также новый закон обяжет водителей оформить официальные трудовые отношения с компанией-перевозчиком или же зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Эта поправка усложнит сотрудничество таксистов с агрегаторами типа Uber. А самим перевозчикам предлагается создать отдельное юрлицо в каждом регионе РФ.

Кроме того, шоферу понадобится справка о наличии парковочного места. Непонятно, где и как получить такой документ. Еще таксист должен быть готов сдать экзамен на знание города, в котором он собирается возить пассажиров. Опять-таки, неясно, кто будет принимать тест и ставить отметки. Наконец, человек, который ранее имел судимость за особо тяжкие преступления, не сможет работать за рулем. Это, пожалуй, самая странная поправка, с точки зрения исполнительного директора ассоциации «Национальный совет такси» Наталии Лозинской: получается, осужденному, скажем, за воровство разрешат стать таксистом?

При этом новый законопроект не защищает права пассажиров. В частности, как заметил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, нет ни слова о том, что водителя нужно лишить удостоверения за нападение на пассажира или по медицинским показаниям. Не прописаны рекомендации на случай ДТП. Никак не регулируется информация, которую заказчик имеет право получить при бронировании машины.

По мнению экспертов, если законопроект утвердят, возможны два сценария. Первый: услуги такси подорожают в несколько раз. Второй: увеличится число нелегалов. Этот вариант наиболее вероятен.

«Когда таксисты видят, как их, легальных участников бизнеса, мучают с проверками, а рядом стоят нелегалы и спокойно работают, возникает желание уйти в тень», — заключил Александр Старовойтов.

https://buyingbusinesstravel.com.ru/new ... yat-tseny/
taxi-po-moskve.jpg
taxi-po-moskve.jpg (9.58 КБ) 760 просмотров
Ptica Sokol
Ответить

Вернуться в «В мире такси. Новости и события.»